Нужно повышать финансовую грамотность: власти ответили на просьбы населения списать им кредиты

1103006d7d26b6fdc3a5695b7426fcd6d7d07413

Итоги сбора предложений жителей Павлодарской области для улучшения их жизни озвучили во время совещания в облакимате, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 1 февраля в акимате завершили принимать предложения жителей области. В них население могло высказать свое видение, как сделать их жизнь лучше. Специалисты подсчитали, что за небольшой срок к ним поступило около 2,4 тысячи сообщений. Комментаторы в Инстаграме очень часто просили списать им долги по кредитам и увеличить зарплату.

Как отметила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ирина Назарчук, очень недовольно население официальной статистикой по средней зарплате. Напомним, последние данные гласят, что в среднем павлодарцы получают почти 220 тысяч тенге в месяц.

- Первая задача – увеличение доходов населения и сокращение неравенства, - отметила Ирина Назарчук. - В рамках мер предлагается провести полное обследование домохозяйств области для определения источников и уровня доходов в каждой семье. На базе полученной информации вести точеную работу по трудоустройству, обучению или оказанию мер соцподдержки. С работодателями необходимо проработать вопрос по уровню оплаты наемных работников, созданию новых рабочих мест. Встречными действиями акиматов должна стать правомерная помощь бизнесменам.

Почти 19% жителей области пожаловались на свои кредиты. По данным Нацбанка, в прошлом году сумма выданных жителям региона займов выросла на 32%. В заемщиках - более 220 тысяч человек, это каждый второй трудоспособный житель области. Просрочка по кредитам на начало года составила больше 10 миллиардов тенге, 18 тысяч человек не гасят долг уже дольше трех месяцев.

- Финансовым регулятором планируется принятие следующих мер по стабилизации ситуации: ужесточение предоставления кредитов с учетом достоверных регулярных доходов, регулирование предельных значений процентных ставок и проблемных задолженностей через механизм банкротства, - подчеркнула Ирина Назарчук.

Глава региона Абылкаир Скаков отметил, что в банках много рассказывают о том, как получить заем, но мало где говорится, какие риски несет оформление кредита.

- Даже если такую информацию в банках и ломбардах дают, она не всегда понятно изложена, - сказал аким области. - Необходимо провести анализ по базе должников кредитного бюро и выработать действенные меры по повышению финансовой грамотности населения. Необходимо это сделать в срок три недели.

Сдерживать цены на продукты власти планируют с помощью нового фермерского рынка, строительство которого уже началось и завершится к сентябрю. Там товар обещают реализовывать напрямую от производителя, без процента перекупщиков. Как стало известно ранее, строительство рынка обойдется почти в 700 миллионов тенге. Сейчас с принципом «от производителя – покупателю» неплохо справляется сельхозярмарка, с минимальными тратами из бюджета. Кроме этого, на постоянном контроле у акимата - отпускные цены производителя, оперативно будет реагировать стабфонд.    

Среди тысяч предложений Абылкаир Скаков также отметил проблемы с жильем. Частично справиться с этим вопросом должен новый механизм по аренде, кроме этого, перед властями Павлодара аким области поставил задачу увеличить объемы жилищного строительства. Важно, что искать новые точки роста строительства нужно, обеспечив переход от точечной застройки к комплексной и квартальной. Абылкаир Скаков дал месячный срок градоначальнику Асаину Байханову для подготовки предложений.  

Фото иллюстративное PETR KOVALEV/TASS

Поделиться
+1