Обидели почтальонов

98a53bb4fb5d57961fb38cde484703670bffc91f

В сентябре 2021 года 45 сотрудников «Казпочты» перевели на договорную оплату труда. После этого почтальонов стали называть курьерами, и принудили самостоятельно оплачивать весь ранее положенный им социальный пакет, передает pavlodartv.kz.

До сентября прошлого года у всех почтальонов был фиксированный оклад, плюс, минус, надбавки и полный социальный пакет. Вот уже несколько месяцев их зарплата зависит от стоимости коэффициента конкретного участка и количества доставленной периодики и почты.

Светлана Котова, почтальон:

- Мне нравится эта работа. Я уже давно тут работаю. Меня всё устраивает. Клиенты меня знают, я их знаю.Сейчас у нас по договору.

- Газета стоит 10 тенге, это то, чтобы мы доставили. Заказное письмо стоит 50 тенге. В том случае, если ты его вручишь. И выходит зарплата 48-43 тысячи. С этих денег мы ещё, получается, ездим на работу. Это около 5 тысяч.

После многочисленных и проигнорированных руководством просьб вернуть сотрудников к прежней оплате труда, почтальоны обратились за помощью к депутатам. 

Илья Теренченко, первый заместитель председателя ПОФ партии «Nur Otan»:

- Мы, как депутаты областного маслихата, как партия в первую очередь делаем... основной приоритет нашей работы – представление интересов граждан. Наша задача, мы хотим сейчас составить письмо, отправить работодателю. Основная просьба и желание наших заявителей – вернуться к прежней форме оплаты труда, прежним трудовым договорам.

Динара Айтжанова, председатель объединения профсоюзов:

- Нам необходимо, в первую очередь, переговорить с руководством филиала, для того, чтобы понять вот эту логику, по которой были сокращены 45 человек, и с ними были заключены договора на оказание услуг. Сегодня почтальоны жалуются на то, что существенно ухудшилось их положение. Им не оплачивается больничный. Соответственно, они не могут рассчитывать на оплачиваемый отпуск.

Также всем почтальонам обещали единовременную выплату в размере 50 тысяч тенге, за работу во время пика пандемии. Но в данном случае обещать – не значит выполнять.

Поделиться
+1