Волонтеры возмутились бездействием ветслужб по отлову бродячих животных во время участившихся случаев нападения агрессивных собак

bcd73f20dd5a97c0c58d79783d4758113e2faed9

По мнению зоозащитников, четвероногих, которые сбиваются в агрессивные стаи, уже невозможно социализировать для жизни с человеком. И если пустить ситуацию на самотек, то это только ухудшит отношение жителей к бездомышам, передает Павлодар-онлайн.

О том, что ситуация с ростом численности бродячих собак в Павлодаре накаляется, становится ясно по комментариям в соцсетях. О жалобах горожан рассказала и руководитель общественного фонда «Сердца Павлодара» и центра реабилитации раненых животных Мария Гребенкина. При этом, по информации волонтера, из-за реорганизаций в ветслужбах отлов животных остановлен.

- Задача ветслужб - регулировать численность бродячих животных и убирать с улиц агрессивных, представляющих угрозу для людей, - отметила Мария Гребенкина. - Не щенков, которых пристраивают, не кошек, которые никому не угрожают, а именно агрессивных. Не должно быть этих стай, иначе у людей возникает ненависть к животным. Завтра у нас мамочки с вилами пойдут на собак. Причем из-за одной агрессивной собаки, чаще всего они даже домашние, которые бегают на свободном выгуле, могут возненавидеть всех бедолаг, которые никого никогда не трогали. Под раздачу попадут те, кто идет в руки, ластится, ему хозяина за пару дней найти можно.

Зоозащитница рассказала - на своем опыте убедилась, что социализировать агрессивную собаку практически невозможно. Пытались, но четвероногие либо после долгой реабилитации продолжали кусать работников центра, из-за чего рисковать и искать им дом волонтеры не решились. Агрессию такие псы могут проявлять и по отношению к другим хвостатым.  

- Казалось бы: стая злых собак, которая представляет угрозу. Я зоозащитник, но сохраняю адекватность – если они уже одичали и кидаются, то с этим ничего не сделаешь. Нет смысла идеализировать. Мне присылают сообщения: там покусали человека, тут покусали человека. Нужно усилить работу соответствующей службы, которая должна регулировать численность животных. А у нас сейчас работа остановлена, у них реорганизация. Начните решать ситуацию сейчас, пожалуйста, зачем ждете, пока ситуация усугубится до предела? - подчеркнула волонтер.     

Выход из ситуации Мария Гребенкина видит один: глобальная стерилизация домашних животных и штрафы для тех владельцев собак, которые выпускают их на самовыгул или выкидывают из дома. Как считает волонтер, постепенно всех адекватных животных с улиц города разберут по домам.

На возмущения Марии в управлении ветеринарии все-таки ответили. Там рассказали, что ветстанции сейчас действительно проходят процедуру реорганизации, но служба отлова продолжает работать.

- По информации городских и районных ветеринарных станций, с начала 2022 года специалистами по отлову бродячих животных по области отловлено 705 собак и 30 кошек, - проинформировали в госоргане. - Дополнительно сообщаем, что в данное время проводится работа с физическими и юридическими лицами по соблюдению правил содержания и выгула домашних животных.

Фото иллюстративное Михаила Ковалева

Поделиться
+1