Пенсионерка превратила в свалку квартиру в Павлодаре

31835a670d36c8beb984b585a269b579f2501e85

Пожилая павлодарка превратила свою квартиру в настоящую свалку, кучи тряпья, банок, пакетов и пищевых отходов заполнили все комнаты. Из-за пристрастия к накопительству хлама женщина тащит в квартиру все подряд и наотрез отказывается от помощи в уборке жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Одиноко проживающую пенсионерку в захламленной квартире нашли местные волонтеры, после того как один из соседей рассказал, что женщина просила у него деньги на еду.

"Об этой бабушке нам сообщали и ранее, но тогда она выгнала нашего волонтера. Сегодня мы решили посетить ее вновь. Как только поднялись на этаж, сразу же почувствовали специфический запах и поняли, где она живет. Сказать, что мы были в шоке от увиденного, не сказать ничего, мы еле разглядели ее среди кучи хлама", - рассказали волонтеры ОО "Поисковики Павлодара "Vita".

Старьем и объедками завалена вся площадь трешки. Но пожилую женщину это нисколько не смущает. Хозяйка утверждает, что у нее все нормально и все необходимое есть. На расспросы волонтеров бабушка заявила, что у соседей она ничего не просит и не голодает, но от обеда и продуктов, привезенных общественниками, не отказалась.

"Неправда, ничего я не просила. Ем что есть. Я не голодная, холодильник на ремонт отдала. У меня сын, дочь есть, пенсию получаю. А это все я уберу", - заверила пенсионерка, указывая рукой на хлам.

Обещания избавиться от мусора жильцы дома слышат от соседки с лета прошлого года. Они не раз жаловались на зловонную квартиру старшей по дому и в КСК и сами просили пенсионерку очистить жилье от мусора, но безрезультатно.

"Соседей, конечно, жалко. В подъезде просто ужасная вонь, не говоря уже о самой квартире. Бабушка все барахло тащит в дом. Мы предложили помочь убраться, но она отказалась. Видимо, хочет так жить, ее все устраивает. От помощи соцработника она тоже отказывается. По нашим сведениям, у нее четверо детей. Говорит, что пенсию сама получает, хотя, насколько нам известно, ее карточка находится у сына и бабушка постоянно побирается и просит людей купить ей что-то из еды", - отметили волонтеры.

Общественники передали данные пенсионерки в соцслужбу.

"Данным фактом занимаемся. Завтра с утра наши соцработники совместно с местной полицией выедут по адресу, отработают. Все обстоятельства выясним", - прокомментировала руководитель отдела занятости и соцпрограмм Гульбарам Белялева.

Кадр с видео: poiskoviki_pavlodara_vita/instagram

Поделиться
+1