В Павлодаре депутаты мажилиса встретили с матерями, которые воспитывают особенных детей

9575dfd706296bb15f7a1cc1fd492661a70a5d1f

Ранее встреча была организована в онлайн формате. Самое главное требование – пересмотр инвалидности и изменения законодательства, передает pavlodartv.kz.

Айнаш Шалгумбаева воспитывает ребёнка 9-ти лет, 6 из которых они борются с заболеванием. Дочери Айнаш не могут поставить верный диагноз.

Айнаш Шалгумбаева, мама ребёнка-инвалида:

- Но мои вопросы даже не решаются, у меня ребёнок инвалид, у нас идёт гормональный сбой, врачи не знают ничего, никакого содействия не оказывают.

Это не единственные проблемы, с которыми приходится бороться мамам особенных деток.

Елена Берет, мама ребёнка-инвалида:

- Нет технических средств, не хватает денежных средств, нет реабилитации, нет социализации, нет лечения как такового.

Мария Романцова, мама особенного ребёнка:

- Я сегодня пыталась донести до депутатов, что дети с ментальными нарушениями – это такие же дети, потому что им также требуется защита, также требуется манипуляции, лечение, реабилитация, мы ждем реабилитационный центр уже 4-ый год, но никак не дождёмся.

Гульзат Ихсанова, мама особенного ребенка:

- Моему ребенку 5 лет. А деффиренция про которую вы говорите начинается с 7 лет. Получается, что моё ребенок даже не попадает под нее. Я должна лечить 17 диагнозов на одно пособие.

Все проблемы услышаны и взяты на особый контроль. Это не последняя встреча с мамами. По словам депутатов, все проблемы не решить за 1 день, во многих нужно разбираться детально.

Анатолий Бойчин, депутат мажилиса:

- То, что решается на региональном уровне, значит будем решать  с местными исполнительными органами, то, что касается законодательной инициативы. С министерством здравоохранения и тд, нужен специалист, который решит, что можно менять , а что нельзя менять.

Айгуль Нуркина, депутат мажилиса:

- Вопросы , которые в нашей компетенции, мы обязательно будем стараться их выполнять.

Уже на следующей неделе запланирована еще одна встреча с обратившимися. Самое главное требование матерей – пересмотр категории инвалидности и внесение кардинальных изменений в законодательство.

Поделиться
+1