В департаменте госдоходов ответили, как не платить налог за угнанную машину

887a755e5578b81e0b2e5d1f2d56e2ea07c1a33f

Основанием для прекращения начисления налога является справка об открытом уголовном деле по факту угона, передает Павлодар-онлайн.

В областном департаменте госдоходов напомнили о том, что физлица должны оплатить налог на авто до 1 апреля. 

- Налог на транспорт можно рассчитать самостоятельно, используя сервис «Калькулятор», размещенный на портале Комитета государственных доходов kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы», и в мобильном приложении Е-SalyqAzamat, - сообщила руководитель управления разъяснительной работы ДГД Павлодарской области Галина Бирюкова.

Там же можно узнать информацию о задолженности по обязательным платежам.

Реквизиты налога на транспорт: код КБК - 104402, код КНП -911; реквизиты пени: код КНП – 912.

Ставка налога зависит от размера МРП и объема двигателя транспортного средства, соответственно, каждый год сумма налога увеличивается вместе с увеличением размера МРП. В 2021 году он составлял 2917 тенге. 

Автовладельцам, у которых машина числится в угоне, для освобождения от уплаты налога в УГД нужно предоставить документ об отсутствии ТС на праве собственности. 

- Начисление налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне и возобновляется с даты прекращения уголовного дела и возврата авто. Таким образом, в случае если в уполномоченном органе не возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля, то у органов госдоходов нет основания для прекращения начисления налога, - добавили в налоговой службе.

Поделиться
+1