Эксперт рассказал, что павлодарцы не хотят работать меньше чем за 150 тысяч тенге в месяц

e35c6188223fe8a8b71b2e9250150ddfa8d2631f

Однако даже такую мизерную, по мнению жителей области, зарплату готовы предоставить только 10% работодателей, которые ищут новых сотрудников передает Павлодар-онлайн.

Статистика говорит, что в нашем регионе менее пяти процентов людей - безработные. Этот показатель не меняется на протяжении двух последних лет. Также официально не трудоустроен примерно каждый десятый житель Павлодарской области от 15 до 28 лет.

Проблемы поиска работы вчера обсуждали на стратегической сессии в ЦРМИ, в которой принял и глава региона Абылкаир Скаков. В мозговом штурме поучаствовало больше 60 человек, среди которых работодатели, руководители колледжей и представители центров занятости. Вместе с экспертами они определяли основные причины безработицы и предлагали пути для их решения. 

В качестве такого эксперта выступил глава компании «BTS Education» Саясат Нурбек. Он рассказал, что в Павлодарской области проводилось исследование, результаты которого показали, что трое из четырех безработных в случае трудоустройства хотели бы получать не менее 150 тысяч тенге в месяц. Но лишь 10% работодателей готовы предоставить такую зарплату.  

- Получается, что определенному количеству безработных людей легче не работать и получать адресную социальную помощь на свою семью, - отметил Саясат Нурбек. - Это один из существенных вопросов, на который нужно обратить внимание. И решать его нужно либо увеличением предлагаемой заработной платы, либо давая кандидатам, если те имеют несколько квалификаций, возможность совмещения.

Также «BTS Education» выяснили, что 60% безработных в нашей области – это женщины. При этом более чем у половины соискателей нет никакой специальности.

53998f5b0e9e7cb66ce3153fda10f8e585c5e623

Во время обсуждения путей решения вопросов безработицы промышленники подняли вопрос престижа рабочих профессий - металлурга, сварщика и механика. Привлекательнее эти специальности предложили сделать за счет профориентации и практической работы на уроках труда в школах. Также участники мероприятия отметили, что студентам колледжей нужно дать возможность зарабатывать в стенах учебного заведения, благо, необходимое оборудование там есть.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, который тоже поучаствовал в мозговом штурме, понадеялся, что высказанные предложения помогут в решении проблем занятости населения.

- Сегодня мы делаем большую ставку на наши колледжи, - заявил глава региона. - В первую очередь они должны готовить для региональной экономики и покрывать внутренний рынок труда. Кроме того, нужно понимать, что время, когда безработные должны были идти в центры занятости, уже ушло. Сейчас необходимы мобильные центры занятости, которые сами будут разыскивать соискателей в районе тех же рынков и других местах скопления людей.

683cc2f0fd7c56e0fe5475cb41b5189c19c0dc19

Как отметил аким области, в Прииртышье нужна сквозная система трудоустройства, которой могли бы пользоваться как работодатели и HR-службы крупных компаний, так и соискатели, центры занятости и сотрудники колледжей.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1