Родители детей с инвалидностью обиделись на депутата мажилиса

ab0e53d3286bad6e937acb610f21ba08327e4ed3

Представители семей с детьми-инвалидами Павлодарской области после очередной встречи со своей землячкой, депутатом мажилиса Айгуль Нуркиной посчитали, что их проблемы игнорируются властью, и припомнили ей случай двухлетней давности, передает Sputnik.kz.

Павлодарские родители, воспитывающие детей с инвалидностью, пригрозили сбором подписей о вотуме недоверия и отзыве мандата депутату мажилиса Айгуль Нуркиной, сообщил общественный фонд "Алтын Бата".

Поводом для такого шага послужила встреча двухлетней давности общественниц фонда с депутатами мажилиса. На ней павлодарские матери особенных детей обратились к народным избранникам с наказами. Один из них - снижение пенсионного возраста до 50 лет для родителей и опекунов инвалидов детства.

Многодетные матери могут уходить на заслуженный отдых пораньше, а матери особенных детей в этом плане обделены, говорили общественницы.

Одна из них посетовала, что при таком раскладе не доживет до пенсии. На что, по словам присутствующих, депутат Айгуль Нуркина сказала, смеясь:

"Да перестаньте вы. Доживете, конечно. Вон, какая красивая и цветущая женщина!"

Эта фраза показалась общественницам оскорбительной.

Во всяком случае, при недавней такой же встрече с депутатами мажилиса, они опять подняли вопрос о снижении пенсионного возраста. Теперь уже ультимативно.

"Если наш наказ не будет решен - мы объявляем сбор подписей о вотуме недоверия и отзыве депутатского мандата Нуркиной А.", - заявил общественный фонд.

Корреспондент Sputnik Казахстан связался по телефону с депутатом мажилиса парламента Айгуль Нуркиной и попросил ее озвучить свое видение ситуации.

Она заверила, что прекрасно понимает проблемы семей детей-инвалидов, потому что не один год работает с ним.

"Я хорошо помню ту встречу. Мы по-доброму разговаривали, я по-человечески к ним отнеслась. И этой фразой я постаралась приободрить женщин, и не ухмылялась при этом. Ну, сами подумайте, как нормальный, адекватный человек будет смеяться над чужой болью? Но есть вопросы, которые нельзя решить сразу. А обещать что-то так, походя, я не хочу", - сказала депутат, отметив, что ей непонятны обвинения в насмешке.

Депутат обещала добиваться снижения пенсионного возраста для родителей детей с инвалидностью.

Тем не менее, она отметила, что все вопросы, которые задавали женщины на недавней встрече в фонде, в том числе и о снижении пенсионного возраста для родителей и опекунов особенных детей, не останутся под сукном.

"Я, конечно, поставлю этот вопрос. Я как человек, как гражданин, считаю, что это правильный вопрос, потому что труд матерей, которые ухаживают за своими больными детьми, ни с чем не сравним. Мы (депутаты) решили, что все эти высказанные женщинами предложения саккумулируем и сделаем письменный депутатский запрос, чтобы нам по каждому пункту конкретно дали ответ. Мы, конечно, будем не просто ждать ответа, а постоянно работать над этими проблемами", - сказала Айгуль Нуркина.

В заключение она заявила, что хочет пригласить матерей детей-инвалидов в онлайн-формате переговорить обо всех интересующих их вопросах.

Поделиться
+1
Мария

liana12501 3 марта 2022 13:02

А я не верю ни во что хорошее. Не примут они такую поправку.

Прямой эфир
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 дня назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad5 дней назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad4 недели назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад
Учительницу из Павлодара, которая за миллион тенге обещала помочь при сдаче ЕНТ, подозревают в мошенничестве
Получается результата не было от ее помощи? Не посодействовала, а обманула
#Somik1 месяц назад