Родители детей с инвалидностью обиделись на депутата мажилиса

ab0e53d3286bad6e937acb610f21ba08327e4ed3

Представители семей с детьми-инвалидами Павлодарской области после очередной встречи со своей землячкой, депутатом мажилиса Айгуль Нуркиной посчитали, что их проблемы игнорируются властью, и припомнили ей случай двухлетней давности, передает Sputnik.kz.

Павлодарские родители, воспитывающие детей с инвалидностью, пригрозили сбором подписей о вотуме недоверия и отзыве мандата депутату мажилиса Айгуль Нуркиной, сообщил общественный фонд "Алтын Бата".

Поводом для такого шага послужила встреча двухлетней давности общественниц фонда с депутатами мажилиса. На ней павлодарские матери особенных детей обратились к народным избранникам с наказами. Один из них - снижение пенсионного возраста до 50 лет для родителей и опекунов инвалидов детства.

Многодетные матери могут уходить на заслуженный отдых пораньше, а матери особенных детей в этом плане обделены, говорили общественницы.

Одна из них посетовала, что при таком раскладе не доживет до пенсии. На что, по словам присутствующих, депутат Айгуль Нуркина сказала, смеясь:

"Да перестаньте вы. Доживете, конечно. Вон, какая красивая и цветущая женщина!"

Эта фраза показалась общественницам оскорбительной.

Во всяком случае, при недавней такой же встрече с депутатами мажилиса, они опять подняли вопрос о снижении пенсионного возраста. Теперь уже ультимативно.

"Если наш наказ не будет решен - мы объявляем сбор подписей о вотуме недоверия и отзыве депутатского мандата Нуркиной А.", - заявил общественный фонд.

Корреспондент Sputnik Казахстан связался по телефону с депутатом мажилиса парламента Айгуль Нуркиной и попросил ее озвучить свое видение ситуации.

Она заверила, что прекрасно понимает проблемы семей детей-инвалидов, потому что не один год работает с ним.

"Я хорошо помню ту встречу. Мы по-доброму разговаривали, я по-человечески к ним отнеслась. И этой фразой я постаралась приободрить женщин, и не ухмылялась при этом. Ну, сами подумайте, как нормальный, адекватный человек будет смеяться над чужой болью? Но есть вопросы, которые нельзя решить сразу. А обещать что-то так, походя, я не хочу", - сказала депутат, отметив, что ей непонятны обвинения в насмешке.

Депутат обещала добиваться снижения пенсионного возраста для родителей детей с инвалидностью.

Тем не менее, она отметила, что все вопросы, которые задавали женщины на недавней встрече в фонде, в том числе и о снижении пенсионного возраста для родителей и опекунов особенных детей, не останутся под сукном.

"Я, конечно, поставлю этот вопрос. Я как человек, как гражданин, считаю, что это правильный вопрос, потому что труд матерей, которые ухаживают за своими больными детьми, ни с чем не сравним. Мы (депутаты) решили, что все эти высказанные женщинами предложения саккумулируем и сделаем письменный депутатский запрос, чтобы нам по каждому пункту конкретно дали ответ. Мы, конечно, будем не просто ждать ответа, а постоянно работать над этими проблемами", - сказала Айгуль Нуркина.

В заключение она заявила, что хочет пригласить матерей детей-инвалидов в онлайн-формате переговорить обо всех интересующих их вопросах.

Поделиться
+1