Прописные истины: житель Павлодара получил штраф за отсутствие регистрации

e59b24e55903dd3dffa7643d15502f480ba0cef5

Житель Павлодара, купивший прописку, спустя годы невольно стал нарушителем. По словам Виктора Трихина, официально получить регистрацию для приезжих порой проблема. Связываться с этим арендодатели квартир не хотят, а потому приходится решать вопрос за деньги. Только гарантий в этом случае нет, передает irbistv.kz.

Виктор Трихин узнал о том, что живет без прописки случайно. Пришел в ЦОН оформлять загранпаспорт, там-то ему и указали на необходимость оплатить штраф. Мужчина возмущен тем, что получить регистрацию официально целая проблема, так ещё если ты ее лишился, никто об этом тебя не предупреждает.

- Как только мы приехали в Павлодар 7 лет назад, мы сразу же прописались, заплатив деньги. Это все обошлось нам в 1000 долларов. Но все договорённости были устными, - вспоминает Виктор Трихин, потерпевший.

Выписали из квартиры мужчину, как оказалось, в 2018 году. И за это время звонков из госорганов не поступало. Теперь же Виктору Трихину предстоит оплатить чуть больше 21 тысячи тенге. Официальную регистрацию он также обязан получить.

В миграционной службе пояснили, следить за своей пропиской каждый человек должен самостоятельно.

- Дело в том, что каждый гражданин обязан проживать по месту своей регистрации. Если вы меняете место своей регистрации, место своего проживания, вы обязаны провести новую регистрацию по месту жительства. Если каждый гражданин будет проводить регистрацию, то с их стороны и не будет нарушений, - сообщила Кристина Анциферова, старший инспектор по особым поручениям управления миграционной службы ДП Павлодарской области.

Кстати, в миграционной службе пояснили, что контролировать регистрацию людей, проживающих в съемных квартирах должны участковые инспекторы. На деле же, как в случае с Виткором Трихиным, сотрудники не в курсе, кто у на их территории находится.

Поделиться
+1