В управлении труда объяснили рост травматизма на предприятиях Павлодарской области

wm-image

Регион находится на четвертом месте по уровню производственного травматизма, передает Павлодар-онлайн.

В прошлом году на предприятиях и организациях области произошло 107 несчастных случаев, в которых пострадало 114 человек, в том числе с тяжелым исходом 63 человека, шестеро скончались. В итоге был зафиксирован незначительный рост производственного травматизма в связи с увеличением групповых несчастных случаев.

- Наибольшее количество несчастных случаев произошло в АО "Алюминий Казахстана"- 13, ТОО "Богатырь Комир"и "Казахстанский электролизный завод" - по пять случаев, - рассказал на совещании в областном акимате руководитель управления труда Аскар Капанов. 

Для снижения этого показателя применяется ряд мер, в том числе вндрение народного контроля, производственных советов по безопасности труда и другие.

666657c901cc0cbc356b395951114719c481912f

Отвечая на вопрос главы региона Абылкаира Скакова о причинах роста травматизма, руководитель управления труда сообщил, что скорее всего негативно на этом показателе сказалась пандемия. Руководство стало меньше общаться с подчиненными, возникли проблемы с обучением, контролем за кадрами.

- По Казахстану мы всегда входили в пятерку по травматизму на предприятиях, сейчас на четвертом месте, а по числу смертельных случаев - на 14-м, - отметил Аскар Капанов. - Предприятия с высоким уровнем травматизма - в основном старые, не модернизированные.

К примеру, на алюминиевом заводе из 13-и пять тяжелых несчастных случаев. Причинами произошедшего кроме того, что предприятие старое, стало то, что там массово принимали сотрудников, у которых оказалось недостаточно опыта. 

Аким области отметил, что едва ли можно ссылаться на пандемию, когда речь идет о вопросе производственной безопасности.

- Безопасность на производстве - это вопрос №1. Инструктажи и обучение нужно проводить в любом формате, - подчеркнул Абылкаир Скаков. - У нас должна быть четкая программа сокращения случаев производственного травматизма.

Поделиться
+1