Останавливать работу фермы, на которую жалуются жители Аксу, не будут

e5d2d58f5d77365335bf0391fee7cf3d0a9aa610

Чиновники подтвердили, что превышений по содержанию сероводорода в воздухе не выявлено, сильного запаха нет. Проверять воздух газоанализатором будут ежемесячно, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, жители Аксу на протяжении года жалуются на неприятный запах от фермы, построенной в 300 метрах от жилых домов. Зимой дышится чуть легче, летом окна лучше не открывать, а дети не хотят выходить во двор гулять.

В феврале на предприятии началась проверка соблюдения экологических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм.

23 февраля частник сообщил о результатах проверки, не дожидаясь официального их оглашения. В ТОО КХ «КронАгро» проинформировали, что экологи не нашли в воздухе превышений по аммиаку и сероводороду. Сегодня чиновники это подтвердили. Замеры делали на протяжении трех дней.

И если превышений по содержанию сероводорода в воздухе не зафиксировано, то другие нарушения в работе предприятия есть. Не соответвует экологическая категория: оформлена третья, а должна быть первая. 

- По результатам проверки установлено, что предприятие подавало заявку на третью категорию, но фактически относится к объектам первой категории. Это в том числе зависит от количества навоза, образуемого хозяйством, расположения системы навозоудаления. Сейчас ведем переписку. По результатам проверки им необходимо привести документацию в соответствие с требованиями законодательства и подать заявление об изменении категории. Если добровольно предприятие на это не пойдет, мы вынуждены будем подать в суд, - сообщил главный государственный экологический инспектор департамента экологии по Павлодарской области Магзум Кукумбаев.

По словам спикера, после изменения категории выданные ранее разрешительные документы аннулируются.

К объектам первой категории требования жестче. Навозохранилище должно быть расположено гораздо дальше от жилых домов, чем сейчас.

Когда категорию официально изменят, будут проведены общественные слушания, после чего навозохранилище предстоит либо перенести на тысячу метров от жилых домов, либо разработать комплекс мер, включающий  технологии, биопрепараты для устранения запаха.

При этом сейчас навоз в хранилище не размещают, его сразу вывозят на поля в качестве удобрения. Иначе запах был бы в разы сильнее. 

Пока предприятие продолжит работать в обычном режиме. 

- У нас есть полномочия подать иск на приостановку деятельности предприятия, но оснований для этого на сегодняшний день нет, - сказал Магзум Кукумбаев.

Проверка показала, что сильного запаха от фермы нет. Анализировать воздух на содержание аммиака и сероводорода обещают каждый месяц. Для этого используется газоонализатор. Однако жители Аксу результатам последней такой проверки не верят. 

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1