40 человек, желающих снять квартиру, обманула девушка из Павлодара

317b307cf3eaa8225a1bc27c02374254e61bcd67

Доверчивые казахстанцы скидывали павлодарке задаток, чтобы успеть занять понравившуюся квартиру, а девушка переставала выходить на связь, передает Павлодар-онлайн.

Известную схему мошенничества со сдачей квартир, которая до сих пор работает, проворачивала 27-летняя горожанка. Она размещала объявления о сдаче несуществующей квартиры на сайте OLX, прикрепив фото элитных квартир из Сети.  

- Когда желающие звонили по объявлению, «риелторша» придумывала историю о сильной занятости, командировке в другом городе, ссылалась на большое количество клиентов на эту квартиру и просила перечислить предоплату на банковскую карту, - рассказали полицейские. - Доверчивые граждане, боясь не успеть занять квартиру, отправляли предоплату, суммы варьировались от 10 до 60 тысяч тенге. После получения предоплаты девушка переставала выходить на связь. Общение осуществлялось посредством переписки в мессенджере.

Павлодарские полицейские смогли установить причастность горожанки к совершению в общей сложности 40 фактов интернет-мошенничества по всей стране. По этим фактам проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса. Предприимчивая девушка находится под стражей, проверяется ее причастность к другим преступлениям.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1