В этом году на Наурыз в Павлодаре снова поставят юрты

wm-image

Устанавливать их будут не на площади перед акиматом, а в районе ГДК имени Естая и в микрорайонах с соблюдением санитарных норм. В некоторых из них будет национальная одежда, которую люди смогут примерить и сфотографироваться, передает Павлодар-онлайн.

О праздновании Наурыза рассказала заместитель акима областного центра Светлана Гладышева.

- Мероприятия будут проходить во всех учреждениях культуры и спорта. 22 марта в 12 точках города и сельских округах будут установлены выставочные юрты, организованы концерты, спортивные мероприятия по национальным видам спорта - с 10 до 13 часов, - сообщила замакима города.

Основные мероприятия пройдут на площади Конституции - там будет организован аул из восьми юрт. Также юрты разместят в Дачном микрорайоне возле магазина Greenwich; в Усольском - на стадионе между школами 25 и 42; на площади Павлодарского педуниверситета; на Втором Павлодаре, возле Дома ветеранов; на площади возле ТД "Артур"; в районе Дворца школьников, областного казахского театра имени Аймаутова, филармонии имени Байзакова, в горсаде, Жанауле и микрорайоне Железнодорожников.

- Праздничные мероприятия будут организованы и во всех наших сельских округах. При этом обязательно соблюдение санитарных норм и масочного режима, - уточнила Светлана Гладышева.

Из спортивных мероприятий запланировано проведение первенства по лыжным гонкам, турнир по вольной борьбе и другие. 

Руководитель областного управления культуры Самал Бегалинова добавила, что в связи с переходом региона в зеленую зону по КВИ концертные залы могут заполняться на 100%, но при этом зрители должны быть в масках и проходить на мероприятие, используя приложение Ashyq. 

За анонсами праздничных мероприятий можно следить в аккаунтах городского отдела культуры @madeniet_pavlodar и акимата Павлодара @akimat.pavlodar.

Поделиться
+1