Родителей голодающих детей из Экибастуза наказали в суде

a23e552235a2d15bdcd7d5837f5d8115138c937e

Мать и отца малышей оштрафовали за неисполнение по воспитанию детей, передает Павлодар-онлайн.

Почти весь прошедший февраль павлодарские СМИ и соцсети регулярно сообщали о многодетной семье из Экибастуза, где проживает четверо детей в возрасте от трех до семи лет. Когда их обнаружили волонтеры, дети были откровенно заброшенными: не разговаривали, не могли ходить из-за деформации конечностей, голодали.   

Их с матерью госпитализировали в детскую областную больницу с коронавирусом и пневмонией. Там они прошли лечение, детям также назначили комплексное обследование, чтобы выяснить, чем они еще больны. 

Ранее в областном акимате сообщали о том, кто из чиновников понес наказание за то, что семья оказалась без внимания госорганов. Сегодня о том, как наказали родителей, которые не заботились о детях, сообщили в суде по делам несовершеннолетних.

Два дела суд рассмотрел в отношении матери и отца малышей по части 1 статьи 127 КоАП РК. 

- З., являясь матерью четырех несовершеннолетних детей, своим поведением, безразличным отношением к своим малолетним детям создала  неблагоприятную обстановку, не осуществляла надлежащий уход и заботу, не принимает меры для создания нормальных условий для проживания и развития детей: в квартире антисанитария, отсутствуют продукты питания. Также З. не приняла мер для их обследования детей в медицинском учреждении прохождения необходимого лечения. Несовершеннолетние дети не состоят ни в одной из поликлиник города, хотя в срочном порядке нуждаются в медицинском осмотре и лечении, - сообщили в пресс-службе суда.

Глава семейства, как оказалось, записан отцом только старшего ребенка 2014 года рождения, который не закреплен ни за одной из школ. В управлении здравоохранения также сообщали, что мужчина состоит на учете у нарколога.

Родители детей в суде признали свою вину и пообещали исправиться. В качестве наказания по статье 127 предсмотрен штраф в 10 МРП. По результатам рассмотрения материалов мать и отца четверых детей оштрафовали. С учетом их материального положения, сумму штрафа снизили на 30%. Семью взяли на контроль и учет. Поведение матери рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних.

Фото poiskoviki_pavlodara_vita

Поделиться
+1