Прииртышью не хватает ветра и солнца для развития зеленой экономики

bdd7e946bcf3ea69ae7762c3bce9b7297138af5c

Разговоры о том, что в регионе необходимо искать и популяризировать использование возобновлемых источников энергии, постепенно стали утихать после Экспо-2017, передает Павлодар-онлайн.

Вчера, во время заседания общественного совета, о зеленой энергетике напомнил общественник Сергей Гуляев.

- Выяснилось, что база данных поставщиков устарела, купить что-то в пределах нашей области практические невозможно, - сказал член общественного совета. - Цены сейчас, конечно, взлетят, но нет демонстрации и программ поддержки.

Глава региона Абылкаир Скаков подчеркнул, что для развития возобновляемой энергии в Прииртышье нужны хорошие ветра, постоянное солнце и мощности для аккумуляции.

- Наша область имеет свою специфику: сильных ветров у нас нет, ветряки у нас стоят только в Галицком для покрытия энергопотребности села. Развитие возобновляемых источников энергии идет там, где больше солнца и ветра, - сказал аким области.

Также Абылкаир Скаков напомнил, что Казахстан подписал концепцию по углеродной нейтральности.

- На сегодняшний день угольная генерация занимает практически 70%, мы должны понимать, что одномоментно не сможем отказаться от угольной «иглы», особенно в нашем регионе, где добывается больше половины угля всей страны. Совсем отказаться от него мы не можем, он все равно будет доминировать – к 2050 году порядка 40% будет на угольной генерации, - отметил аким области.

Глава региона подчеркнул: в любом случае будущее - за зеленой энергетикой. В ее развитии области должны помочь наука и новые технологии.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1