Жители микрорайона Железнодорожников попросили придать ему статус пригородного села

wm-image

Жительница поселка Ботагоз Омарова озвучила несколько насущных вопросов. Людей волнует отсутствие медпункта, детских площадок, тренажеров. Кроме того, в микрорайоне зимой не чистят дороги. По мнению жителей, ряд проблем удалось бы решить, обрети микрорайон статус поселка, передает Павлодар-онлайн.

Вопросы горожанка задала на отчетной встрече акима областного центра Асаина Байханова с населением, которая прошла в ГДК имени Естая.  

Аким Павлодара подчеркнул, что и Жанаул, и поселок Железнодорожников - микрорайоны областного центра. Если они получат статус пригородного села, то это повлечет дополнительные расходы на открытие и содержание отдельного акимата. 

- Это дополнительные единицы, создание государственных служб. Мы и без того получаем критику о том, что у нас много чиновников. А их тогда понадобится еще больше. Но у нас идет постепенное сокращение числа госслужащих, - пояснил градоначальник. 

Однако Асаин Байханов согласился с тем, что улучшать условия проживания людей нужно: обновлять инфраструктуру, проводить освещение. В этом году в поселке Железнодорожников должны достроить школу, рядом откроют футбольное поле и спортплощадку. 

- По поводу медпункта я даю поручение своему заместителю - проанализировать количество потенциальных пациентов и необходимость его открытия. Проблемы в том, чтобы построить социальный объект, нет. Но я также часто вижу, что дома культуры пустые, амбулатории и библиотеки пустые. Понятно, что они нужны, но они должны работать, - подчеркнул аким.

К слову, после того, как откроется новая школа, в старом здании начальной школы будут размещать детский сад. 

Фото архивное

Поделиться
+1