Виновата погода: в ДЧС озвучили причины повышения уровня воды в нескольких районах Павлодарской области

d124a0c8107dd5e64c6168eb190dbbc5bfd443c3

В департаменте по ЧС рассказали о том, почему в начале марта вода поднялась сразу в нескольких населенных пунктах, передает Павлодар-онлайн.

На брифинге в региональной службе комуникаций начальник управления по ликвидации ЧС департамента Акылбек Баяхметов объяснил, что повышение уровня воды произошло не там, где его обычно ждут. Причина - резкое повышение температуры воздуха, дождь и промерзшая за зиму земля. 

- Воде некуда было деваться, поэтому так и произошло, - отметил Акылбек Баяхметов. - Мы готовимся к предстоящему паводковому периоду. Все подтопляемые участки нам известны, там ведутся работы по очистке водопропускных труб, уже вывезен снег.

Он сообщил, что 6 марта в департамент по ЧС обратились жильцы дома по улице Абая в селе Бирлик Баянаульского района и сообщили о том, что есть угроза подтопления участка. Там произвели откачку воды - больше 250 кубометров.

- Все это случилось в результате обильного снеготаяния и дождя. В те дни произошло резкое потепление. В тот же день в Баянаульский район были направлены силы и средства из Экибастуза, которые откачали 1400 кубометров воды. 8 марта, в 10 часов, поступило сообщение о подтоплении подъездной дороги к селу Бирлик. Была угроза перелива через подъездную дорогу, там специалисты проводили отсыпку инертным материалом - песком, щебнем, - рассказал начальник управления.

Из соцсетей сотрудники ДЧС узнали, что скопление воды есть в другом селе Баянаульского района - Кундыколе, выехали туда вместе с акимом, но подтопления там не было, вода со степи прошла мимо.

Была угроза подтопления новых домов в селе Коктобе Майского района, здесь откачали около 4700 кубометров воды. Сотрудники ДЧС рекомендовали районному акимату установить в этом месте водопропускные трубы. Помимо этого, под угрозой перелива оказался участок вдоль одной из районных автодорог, ее укрепили, вода спала.

В ДЧС отмечают, что, если теплеть в регионе будет постепенно, серьезного подтопления удастся избежать. Готовятся к приходу воды, как и раньше в поселках Шиликты и Шолаксор Актогайского района, нескольких населенных пунктах Баянаульского района и во второй фазе паводкового периода в Аксу. 

Поделиться
+1