Почему в павлодарском автоЦОНе не получится сдать на права за другого человека

0905a434f59dbe22e7b4548b7b8cc85d00c30d96

В этом центре обслуживания населения внедряют биометрическую систему. Человека, который придет сдавать теоретический экзамен, будут идентифицировать по лицу, передает Павлодар-онлайн.

О нововвелениях сообщили в пресс-службе регионального филиала "Правительства для граждан". Теперь при сдаче теоретического экзамена на права в автоЦОНе Павлодара будут использовать биометрическую систему, которая позволит исключить сдачу экзамена посторонними людьми и снизит коррупционные риски.

- Автоуслуги являются одним из популярных видов госуслуг, и внедрение биометрии позволит сделать процесс максимально прозрачным, - подчеркнул директор филиала госкорпорации "Правительство для граждан" по Павлодарской области Талгат Аскаров.

Биометрия — система распознавания людей по одной или более физическим чертам, в данном случае сопоставление лица человека с его фото на документе. До начала теоретического экзамена претендент проходит идентификацию личности, где его фото сопоставляется с фото на удостоверении личности. В период сдачи экзамена еще несколько раз система проводит автоматическую идентификацию для сверки. Все это дает возможность контролировать весь процесс сдачи экзамена, где нет ни единого шанса на сдачу экзамена третьими лицами.

Для получения водительского удостоверения необходимо предоставить медицинскую справку по форме 073. Пройти медобследование павлодарцы могут в здании автоЦОНа, где специально для этого действуют медицинские кабинеты, а также кабинет психиатра и нарколога.

Чтобы получить водительские права, претендент должен сдать два экзамена – теоретический и практический. Теоретический состоит из 40 вопросов: чтобы его сдать, необходимо дать как минимум 32 правильных ответа. Практический экзамен состоит из 12 заданий на автодроме. У каждого есть возможность сдать экзамен до трех раз. Если с трех попыток экзамен сдать не удалось, в следующий раз прийти на сдачу можно через шесть месяцев с даты последнего экзамена.

Фото пресс-службы Павлодарского областного филиала НАО "Правительство для граждан"

Поделиться
+1