Отдых за границей подорожал для казахстанцев

acba838c9237cb91784c884df21e13bf6ebdff16

Туроператоры Казахстана, которые еще не оправились от пандемийных ограничений, вновь несут серьезные издержки. Очередной удар по отрасли нанесли последние события в мире, связанные с российско-украинским конфликтом, передает irbistv.kz.

В Павлодаре многие семьи, которые забронировали путевки на живописные пляжи еще в январе, сейчас вынуждены доплачивать в национальной валюте.
В известной павлодарской турфирме не смолкает телефон. Горожанин хотел порадовать возлюбленную и приобрести путевку в ОАЭ на мартовские праздники. Прошлой весной эта романтическая поездка обошлась ему в 400 тысяч тенге. Сейчас придется заплатить 650 тысяч.

- Есть случаи, когда люди оплатили 50% стоимости тура перед самой ситуацией на Украине, естественно тур подорожал в теньговом эквиваленте. В долларах-то все осталось на своих местах. Вины туроператора тут нет, это форс-мажор из-за ситуации в мире, - говорит Игорь Черных, директор туристической компании.

Дорожают не сами туры, а иностранная валюта. Все контракты заключаются именно в долларах и евро, а значит подорожание авиабилетов и отелей будет ровно пропорционально их базовому росту. На этом фоне заявления чиновников о развитии внутреннего туризма уже не кажутся пафосными.

- Сейчас наше правительство много сил тратит на развитие внутреннего туризма: различные акции, дети летают бесплатно по Казахстану, если полный тур брать. Будем развивать внутренний туризм, - считает Игорь Черных.

Правда пока сервис и качество многих местных турбаз не дотягивает до 5 звезд. Это мнение туристов. Люди просят владельцев домов отдыха задуматься и провести работу над ошибками.

Поделиться
+1