В Павлодаре к реальному сроку приговорили полицейского, который получил взятку в 59 тысяч тенге

7147a6e066a13be734c82a3fe4226e65dbd99dea

Водитель пытался избежать уголовной ответственности за наезд на пешехода, в чем ему согласился помочь начальник отделения административной полиции Павлодара, передает Павлодар-онлайн.

Приговор по факту получения взятки вынесли 15 марта. Как сообщили в пресс-службе павлодарского суда №2, дело рассматривали в отношении майора полиции.

В производстве обвиняемого был материал по факту наезда водителя на пешехода, в результате которого последний получил перелом пальца ноги. В конце сентября, чтобы помочь избежать уголовной ответственности за нарушение ПДД, майор взял взятку у водителя. Размер незаконного вознаграждения составил 59 тысяч тенге.

- Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами и заключениями экспертиз, - отметили в суде. - Суд пришел к выводу, что действия подсудимого по части 2 статьи 366 УК РК - «Получение взятки» - квалифицированы верно. При назначении наказания приняты во внимание смягчающие уголовную ответственность обстоятельства - наличие у виновного троих детей, преступление совершено впервые, подсудимый вину частично признал и в содеянном раскаялся. Отягчающее обстоятельство - нарушение принятой им присяги. С учетом изложенного, степени общественной опасности совершенного тяжкого коррупционного преступления, подрывающего доверие общества к государству, обвиняемому назначено три года лишения свободы.

Также осужденного полицейского лишили звания майора и права занимать должности на государственной службе пожизненно. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1