Павлодарцы не торопятся ревакцинироваться

5ac11bf28bdec5536fb9c72ade09433332b2d331

В управлении здравоохранения связывают это с тем, что в регионе почти до нуля снизился прирост заболевших и люди считают, что ревакцинация теперь не нужна. Медики с этим утверждением не согласны, передает Павлодар-онлайн.

За последние сутки в Павлодарской области выявлен всего один заболевший коронавирусной инфекцией. Прогнозов о том, увеличится ли уровень заболеваемости после празднования Наурыза, медики не дают.

- К сожалению, ранее после праздничных дней, долгих выходных наблюдался рост заболеваемости. Сегодня все ограничения ослаблены, действуют меры, соответствующие зеленой зоне. Мы надеемся, что роста заболеваемости после праздников не будет, - сообщил руководитель отдела управления здравоохранения региона Ергалы Асылбек.

Ежедневно ревакцинацию проходят около 500 жителей области. Это вдвое меньше, чем месяц назад.

- Темпы вакцинации и ревакцинации сильно снизились. Возможно, люди расслабились, потому что заболеваемоть идет на спад, в общественных местах разрешили ходить без масок. Сложилось мнение, что сейчас нет необходимости в ревакцинации. Но мы наблюдаем как в соседнем Китае, в некоторых округах, растет заболеваемость, объявляют локдауны. Думаю, не стоит пока расслабляться, и призываю жителей нашей области приходить на вакцинацию и ревакцинацию. Что касается вакцинации, основная масса людей, которые хотели, получили прививку, сейчас остается тот контингент, который изначально не хотел вакцинироваться. Ведется работа с этим контингентом, - сказал Ергалы Асылбек.

Были случаи, когда павлодарцы в соцсетях жаловались, что пройти ревакцинацию невозможно, если ты приходишь один. Ампулу с китайским препаратом отказываются открывать и просят приходить вдвоем. Ергалы Асылбек не стал отрицать, что такое случается и это тоже может сказаться на темпах ревакцинации.

- Ампула с вакциной Comirnaty (фирмы Pfizer, в Казахстане этим препаратом прививают беременных, кормящих, пожилых людей и людей с инвалидностью - авт.) рассчитана на шесть человек. По стандартам, после того как ампула открыта в течение определенного времени, ее нужно ввести. Да, в определенные дни нужного количества людей нет, - привел пример сотрудник управления.

Сейчас в Павлодарской области 44 больных коронавирусной инфекцией проходят лечение в стационаре, 35 –дома. Среди заболевших – пятеро детей, только один из них находится в больнице. Его состояние удовлетворительное. Трое беременных лечатся амбулаторно. Больных с коронавирусом на ИВЛ в области нет. Сейчас в регионе ожидают поставку вакцин QazVac и VeraCell.  

Поделиться
+1
Денис

Dan858418 марта 2022 8:44

не торопятся потому как ни вакцинация ни ревакцинация от короновируса помогают не более, чем вода, в крайнем случае витамин. Проверено на себе. 3 мес после вакцинирования спутником и месяц лечения от ковида. В том числе и в больнице.

Ертыс

Yertys19 марта 2022 9:22

"Но мы наблюдаем как в соседнем Китае, в некоторых округах, растет заболеваемость, объявляют локдауны."- там причины не медицинские, а политико-экономические. Типо "болеют" центры высоких технологий, а это повышает цену на важные экспортные товары Китая, и даёт ей возможность диктовать условия. Нам то крестьянам куда там тягаться. И вообще, мы не Китай.