На что Павлодарская область потратит 32 миллиарда тенге в Год детей

wm-image

За эту сумму ребят Прииртышья обеспечат бесплатным проездом и питанием,  установят игровые и спортивные площадки, отремонтируют и возведут несколько пристроек к школам, а также обеспечат детей полезным досугом, передает Павлодар-онлайн.

2022 год в Казахстане объявили Годом детей. В связи с этим на региональном уровне проводятся различные мероприятия, направленные на повышения качества жизни юных казахстанцев. Не исключение и Павлодарская область. Здесь на реализацию программ по нескольким направлениям выделяют из бюджета 32,2 миллиарда тенге. 

Как рассказал глава управления образования Динислам Болатханулы, основным блоком станет социальная поддержка детей. Сюда входит бесплатное горячее питание для дошколят из социально незащищенных семей, обеды для младшеклассников, стоимость которых в этом году увеличится с 315 до 450 тенге в день, и проезд в общественном транспорте для школьников, на который выделено почти 700 миллионов тенге.

- Немаловажная роль отводится улучшению инфраструктуры детского досуга, созданию безопасной среды, - рассказал Динислам Болатханулы. - В частности, в этом году предусмотрено открытие центра для детей с аутистическим синдромом в Павлодаре, строительство ФОКов в селах, установка уличных тренажеров, стритбольных площадок, мини-футбольных полей и спортивных площадок на территории двух школ, детских площадок. Рядом с организациями образования планируется установить «лежачих полицейских», а для безопасности социально-уязвимых семей в частном секторе - датчики угарного газа.

Кроме этого, в нескольких школах возведут пристройки на общую сумму 6,5 миллиарда тенге, также учебные заведения отремонтируют в рамках проекта «Заманауи мектеп» на 3,9 миллиарда. Улучшат условия и в библиотеках, их модернизируют в формате «Коворкинг зон».

Также для школьников планируется провести различные конкурсы и проекты. Продолжат и поощрять детей. Премию «Тәуелсіздік ұланы» в размере 15,3 миллиона тенге присудят талантливым и одаренным детям, в области пройдет детский арт-фестиваль «Ertis Bala Fest». Детям будут выдавать карту имени Байтурсынова, которая даст им возможность посещать музеи, театры и выставки бесплатно.  

Фото иллюстративное

Поделиться
+1