Поставщика, который оставил школу в селе Ауельбек без угля, признали недобросовестным и взыскали больше 20 миллионов тенге

adfe4cf5ccf3c9e7dd6f7c941b15cd75270dfba9

Выяснилось, что госорганы, с которыми у ИП были заключены договоры, выплатили поставщику всю сумму, не дожидаясь поставки всего объема угля, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 20 февраля в Инстаграме появилась жалоба из села Ауельбек Актогайского района на то, что местная школа осталась фактически без твердого топлива. Судя по видео, угля для обогрева здания, где занимается почти 100 детей, немного, и он плохого качества - очень мелкий. 

В акимате района попытались заявить, что все не так плохо, но разбираться в ситуации с холодом в социальном объекте приехал глава региона Абылкаир Скаков. Он назвал эту ситуацию издевательством и был возмущен тем, что о ней ему не доложил никто из чиновников. Если бы не обращение в соцсети, неизвестно, как дальше учились бы дети.

Аким области тогда объявил выговор акиму Актогайского района Каршыге Арынову и руководителю управления образования Динисламу Болатханулы. 

Сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде сообщили о том, что здесь рассматривали дело по иску сразу нескольких госорганов к ИП, который поставлял уголь в том числе в Ауельбекскую школу. Его просили признать недобросовестным поставщиком, взыскать неустойку, обязать вернуть излишки выплаченных денег и поставить уголь.

Между сторонами было заключено несколько договоров и допсоглашения, уголь бизнесмен в полном объеме не поставил, однако всю сумму за свои услуги получил. 

- Судом иск удовлетворен частично. По иску ГУ «Аппарат акима Актогайского сельского округа Актогайского района» ИП «Р» признан недобросовестным участником государственных закупок, с ответчика в доход государства взысканы неустойка в сумме 4 651 748 тенге, излишне произведенные выплаты в сумме 17 313 003 тенге, государственная пошлина в сумме 660 474 тенге, - рассказали в суде.

Остальным госорганам в удовлетворении иска о признании ответчика недобросовестным участником госзакупок суд отказал, потому что они пропустили 30-дневный срок подачи иска. 

Также суд не поддержал требования госорганов о поставке угля, потому что срок действия договоров между ними уже истек. 

Суд вынес частное определение в адрес управления образования Павлодарской области, аппарата акима Павлодарской области, департамента внутреннего государственного аудита для принятия мер в отношении чиновников, которые вовремя не обратились в суд и выплатили предпринимателю деньги за товар, который даже еще не был поставлен.  

Фото иллюстративное

Поделиться
+1