Лимит исчерпан: найти для ребенка бесплатный кружок или секцию в Павлодаре стало сложнее

75e7eef2719c1eebb2917a76257aee8496f97354

Прием заявок на участие в программе подушевого финансирования приостановили. Дети, которые уже занимаются в кружках и секциях за счет бюджета, до конца года так и будут посещать занятия бесплатно. Но тем, кто пока не успел подать заявку, на бесплатные места рассчитывать не стоит, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, программа подушевого финансирования работает в Павлодарской области с прошлого года. Распространяется она на спортивные, образовательные и творческие кружки и секции. Бесплатно посещать их могут дети от 4 до 17 лет. Речь идет именно о частных кружках и секциях, где занятия раньше были платными. Участникам программы платит государство, а не родители.

Количество «бесплатных» мест ограничено. На этот год лимит исчерпан, прием заявок во всех регионах приостановлен. В Павлодарской области не получится записать ребенка в кружок, а предприниматель, который готов работать с государством, не сможет пополнить ряды поставщиков.

- Поступают обращения от жителей области, жалобы от мам, жалобы от поставщиков, которые хотели бы предоставлять свои услуги. Но планы на год выполнены,- сообщил заместитель акима области Мейрам Утешов.

115a31040ea27f0a73e030516d12653b8115c6df

Рассмотреть вопрос о возможном увеличении числа бесплатных мест в кружках и секциях павлодарцам обещают во втором полугодии.

На данный момент в рамках подушевого финансирования в регионе работают 115 творческих и 15 образовательных кружков. В частных спортивных секциях бесплатно занимаются около 14 тысяч детей – по 21 виду спорта.  

На реализацию творческого заказа в нынешнем году предусмотрели 446 миллионов тенге, направлена заявка на выделение еще 100 миллионов тенге. На спорт с учетом дополнительного финансирования – 2,2 миллиарда тенге. На образовательные кружки – 87 миллионов.

Всех участников намерены проверить: будут искать недобросоветных предпринимателей и детей, которые не посещают занятия, из-за чего бюджетные деньги, возможно, уходят впустую.

Если ребенок не посещает бесплатные занятия, его могут исключить из программы. Но пока прием новых заявок приостановлен, и заменить его на кого-то из списка желающих невозможно.

Портал artsport.edu.kz планируют интегрировать с базами данных, чтобы никто не смог использовать для регистрации чужие ИИН или БИН организации. На занятия в образовательные кружки записаться изначально было сложнее. Нужно было найти список на сайте управления образования, отнести заявление. Сейчас рассматривается возможность добавить образовательные кружки на уже действующий сайт artsport.edu.kz.

Фото спикера: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1