Почему специалисты ожидают, что в этом году гнуса в Павлодарской области будет меньше чем обычно

wm-image

В управлении недропользования сообщили: пока фенологические наблюдения не проводили, но можно надеяться на то, что жалоб на засилие комаров и мошек будет не так много, передает Павлодар-онлайн.

Пока в регионе холодно, научная группа не может приступить к анализам. На сегодняшний день даже неясно, когда начнутся попуски. Сейчас в Комитете водных ресурсов изучают снегозапасы. Ближайшее заседание межведомственной комиссии пройдет после праздников.

- Впервые в нем будут участвовать представители Российской Федерации - из Новосибирской области. Также хотелось бы сообщить, что по Бухтарминскому водохранилищу у нас идет нехватка - почти 40%, осадки - на 15-20% ниже прошлогодних, поэтому пока неизвестно, когда начнутся попуски, - пояснил замакима Мейрам Утешов.

Как отметил спикер, приезд российских специалистов связан с тем, что Иртыш протекает и по территории РФ. 

От того, когда пройдут природоохранные попуски, сколько придет к нам воды, будет зависеть дата начала дезинсекционных мероприятий, так как ежегодно в Павлодарской области затапливает около 80% поймы. Ранее синоптики заявляли о том, что весна в этом году будет ранней, потеплеет во второй половине марта, но пока за окном держится минус. 

В управлении недропользования отмечают, что оптимальным сроком для проведения попусков является первая декада апреля.

0f2cbd5df0af83325816bc59ab01c5c3b7dcada0

- У подрядчиков имеется полная готовность по препаратам. Первая партия биопрепарата в 35 тысяч килограммов прибудет на этой неделе. Будут увеличены трудовые ресурсы, на субподряд будут привлекать ученых и дезинсекторов, - сообщила руководитель управления недропользования Айгерим Кабылтаева.

Она напомнила, что эффективность обработок должна быть не ниже 80%. Деньги подрядчик получит только после того, как группа научного сопровождения сдаст отчеты о проведенной работе. Пока трудно сказать, будет ли в этом году так же много комаров и мошек, как было в прошлые. Но так как год ожидается маловодным, вероятно, и гнуса будет меньше. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1