Рамазан в этом году начнется 2 апреля

wm-image

Продлится священный для мусульман месяц до 1 мая, после этого наступит Ораза айт, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал уполномоченный имам Павлодарской областной центральной мечети Машхур Жусупа Жолдас Бертымуратов, пост в этом году длится 30 дней, Кадыр тун выпадает на ночь с 27 на 28 апреля. 

Размер фитр-садака составит в этом году 500 тенге, традиционно сумма исчисляется из расчета стоимости двух килограммов муки. 

- В соответствии с шариатом, пост в месяц Рамазан обязателен для каждого здравомыслящего мусульманина, однако беременным, кормящим или немощным женщинам, а также путешественникам можно отложить пост, если они опасаются осложнений и врач решит, что длительное голодание принесет вред, - объяснил Жолдас Бертымуратов. 

69b0695ce90b86c847105c658c4f5856003aebbd

Также он рассказал, куда люди могут обратиться с вопросами, которые касаются поста или в принципе с любыми религиозными вопросами. Их можно задать на сайте мечети имени Машхур Жусупа mazhab.kz. И по телефону центра при ДУМК: 8 (7172) 33-30-30. 

На период Рамазана верховный муфтий Казахстана призвал предпринимателей снизить цены на социально значимые товары и продукты до 10%. В этот период для нуждающихся в Павлодарской области будут проводить благотворительные акции. 

Фото спикера: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1