С завтрашнего дня Россия разрешает въезд казахстанцам, но пока непонятно, на каких условиях

В Прииртышье полицейские пресекли попытку незаконного пересечения "границы"  Павлодарской области / Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости / Павлодарский  городской портал

Об актуальных требованиях к пересекающим границу казахстанцам и иностранцам рассказали в областном департаменте санэпидконтроля, передает Павлодар-онлайн.

Отметим, сегодня, 29 марта, главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев подписал новое постановление, в котором оговаривается, что масочный режим обязательным остается только в больницах. В остальных местах пребывания людей он носит рекомендательный характер.

В ходе брифинга журналисты спросили у руководителя ДСЭК о том, что нужно казахстанцам для пересечения границы с РФ - с 30 марта российская сторона снимает ограничения для казахстанцев и граждан Монголии на въезд. Пока точной информации местному департаменту от российских коллег получить не удалось. 

Сейчас на сайте правительства России есть только следующее сообщение:

"Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение с 0 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2022 года снять ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию и граждан России в Монголию через сухопутный участок российско-монгольской границы".

На сайте казахстанского посольства в России сообщается следующее:

"Для граждан Казахстана и иностранных государств при въезде в Россию через сухопутные пункты пропуска необходима справка об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, срок действия которой составляет не более 48 часов с момента готовности результата до пересечения границы".

Батырбек Алиев напомнил, что для въезда в Казахстан как гражданам РК, так и нерезидентам необходимо наличие паспорта вакцинации или ревакцинации, если с момента получения первой прививки прошло уже больше 6 месяцев, либо справки с отрицательным тестом на ковид. 

Если у гражданина РК, въезжающего на территорию нашей страны, не будет ни паспорта вакцинации, ни ПЦР, его поместят в карантинный стационар и возьмут тест на КВИ. Нерезидентов без справки не пустят в Казахстан.

К примеру, за прошедшие сутки границу пересекли 764 человека, на карантин поместили 52 казахстанца, двух иностранцев не пустили в РК. 

Остальные требования к тем, кто пересекает границу, прописывает погранслужба. Пока о том, что любому казахстанцу при желании можно будет выехать в РФ, не сообщалось. Список категорий граждан, которые могут выехать из РК в РФ, есть на сайте погранслужбы КНБ

Жителям Павлодарской области посоветовали за разъяснениями правил пересечения госграницы обратиться в службу 109.

Поделиться
+1