С 16 апреля в Павлодарской области стартует весенний месячник по благоустройству

7a3d722bbc6c381ae0811f1877f5371e48d80604

Традиционно в это время трудовые коллективы вместе с коммунальщиками выходят на субботники. Массово приводить в порядок города и районы Прииртышья после зимы жители области будут до 16 мая, передает Павлодар-онлайн.

Мероприятия по благоустройству в населенных пунктах обсуждали на аппаратном совещании в областном акимате.

В этом году в планах по озеленению – посадка в регионе больше 59 тысяч новых деревьев. Из них 23 тысячи саженцев приходится на Павлодар, 2,2 тысячи – на Аксу, тысячу деревьев высадят в Экибастузе. Еще пять тысяч сеянцев в городе горняков высадят предприятия. Кроме этого, аким области Абыкаир Скаков поручил акимам городов приняться за разработку дендроплана.   

По официальной информации, из 849 дворов области благоустроено только 46%. 

- Конкурсные процедуры по определению подрядных организаций объявлены в Павлодаре и Экибастузе, акиматом города Аксу ведется подготовительная работа по объявлению конкурса на портале госзакупок, - рассказал глава управления энергетики и ЖКХ Ержан Салханов. - При составлении технического задания на разработку проектов по благоустройству дворовых территорий акиматам городов необходимо учесть рекомендации разработанной концепции, а также предложения ассоциации урбанистов. То есть – комплексное благоустройство с разделением зон для различных групп людей. Там должны быть спортивные, детские игровые зоны, а также тихая зона для пожилого населения.

В Павлодаре кроме дворов отремонтируют парк Гагарина, входную группу от кольца Химгородков до центра, набережную на Усолке. В Экибастузе приведут в порядок стелу при въезде в город, четыре парка, установят восемь спортивных площадок. В Аксу планируют установить три мини-футбольных поля, выполнить текущий ремонт двух фонтанов и трех спортивных площадок.

Вместе с благоустройством в городах области будут реализовывать проекты в рамках бюджета народного участия. В прошлом году это было два проекта на сумму 13 миллионов тенге. В этом году горожане предложили проекты на 196 миллионов. В областном центре – два модуля «Саби-box» для кормления младенцев, детские площадки в трех дворах.

При обсуждении бюджета народного участия Абылкаир Скаков раскритиковал плохую организацию работы в Павлодаре. Он отметил, что в областном центре бюджет проекта должен быть увеличен раз в 10 и составлять минимум миллиард тенге.

- В прошлом году в рамках бюджета народного участия все процедуры прошли четыре проекта, они не были реализованы, потому что осенью было уже поздно, мы перенесли их на 2022 год, - сказал аким Павлодара Асаин Байханов. - Сейчас по ним конкурсные процедуры идут, думаем, что все проекты реализуем. Уже идет сбор документов на реализацию на 2023 год, думаю, наверстаем.

Всего на благоустройство и озеленение области в этом году предусмотрено 9 миллиардов тенге. 7,3 из них – на Павлодар. Среди районов больше всего средств достанется Баянаульскому району - 167 миллионов. В 11 раз меньше - у Павлодарского района. Там на эти работы выделят 15 миллионов тенге.

Фото иллюстративное из архива

Поделиться
+1