Аким Павлодара отреагировал на сообщения горожан о гибели щенка

6424d363da0c4781643c3c02bc0accf926e11555

Градоначальник пообещал обсудить ситуацию с полицейскими в прямом эфире в Инстаграме, передает Павлодар-онлайн.

Павлодарцев всколыхнула новость о трагической судьбе полугодовалого щенка Лаки. Его с братом и матерью Каштанкой подобрали волонтеры, долго выхаживали, всем миром собирали деньги на лечение, для маленького пса нашли хозяев, казалось, что жизнерадостный Лаки будет жить долго и счастливо. Но через несколько дней после обретения дома щенок погиб, причем при весьма странных обстоятельствах. А его тело даже не сразу убрали из-под дома, где он лежал.

Зооволонтеры стали обращаться в СМИ и соцсети, чтобы предать огласке ситуацию, предполагая, что в трагической смерти собаки виноваты ее новые владельцы, которые даже не сразу сообщили о том, что щенка больше нет. А после того, как зоозащитники рассказали обо всем, родственники хозяев пса стали им угрожать.

В Инстаграме павлодарцы стали просить акима Павлодара Асаина Байханова разобраться в ситуации. Особенно пользователи негодовали по поводу того, что полицейские даже не стали расследовать дело по факту гибели щенка, провели проверку и заявили, что оснований для возбуждения дела нет. Люди в очередной раз убедились, что закон об ответственном обращении с животными у нас попросту не работает.

Вчера Асаин Байханов прокомментировал смерть Лаки на своей странице. Он подчеркнул, что понимает возмущение и обеспокоенность граждан. 

- Полиция считает, что по данному факту нет состава преступления, щенок сам выпрыгнул из окна квартиры. Я согласен с полицейскими в том, что, не имея веских доказательств, нельзя обвинять человека, любые обвинения требуют неопровержимого подтверждения, - высказался градоначальник и добавил, что акимат как местный исполнительный орган не имеет права вмешиваться в работу полиции.

Сегодня, 31 марта, на странице акимата Павлодара в Инстаграме Асаин Байханов планирует провести прямой эфир совместно с управлением полиции для разъяснения ситуации. 

Поделиться
+1