В Павлодаре почти 15 тысяч деревьев из 20 тысяч запланированных высадят на территории Спорт сити

c186df8fc580ee02b0a31a4337f8dbc4976a0e4d

По мнению местных властей, в одном месте будет легче следить за их приживаемостью и качеством полива. Остальной объем обещают высадить внутри города, передает Павлодар-онлайн.

Планы по озеленению на этот год чиновники и общественники обсудили на заседании экологического совета. В Павлодаре, как уже ранее сообщалось, высадят 20 тысяч деревьев – тополя, березы, сосны, ивы и татарские клены. Поливать обещают дважды в неделю. Градоначальник Асаин Байханов сообщил, что основную часть этого объема высадят в районе Спорт сити.

Стоит отметить, что сейчас там есть только несколько строящихся и действующих спортивных объектов, ипподром и гаражи. А в ближайшем будущем местные власти намерены возвести здесь целый жилой микрорайон, в непосредственной близости от промпредприятий.

- 80% посадок будет осуществляться в весенний период, остальное – осенью, - рассказал аким города. – Посадка зеленых насаждений акиматом города будет производиться на территории Спорт сити, это примерно 14,8 тысячи деревьев. Работы будут сопровождаться биологами, дендрологами и общественниками.

Для учета зеленых насаждений местные власти вместе с компанией-разработчиком запустили интерактивную карту, где специалисты насчитали 97 тысяч городских деревьев. Как пообещали авторы проекта, летом тут можно будет не только посчитать деревья, но и проследить за качеством их полива, а в будущем отследить, где деревья спилили и где сделали компенсационные посадки. Проект создан за счет спонсоров, ежегодное обслуживание системы обойдется акимату в 30 миллионов тенге.

Член общественного совета, председатель ОО «Эком» Светлана Могилюк отметила, что старые деревья в основном расположены в самом городе, тогда как молодые деревья, судя по планам акимата, намерены высадить в Спорт сити.

e71e1b1db552c601588ab88114f3e60875f41873

- 18 тысяч деревьев в городе, которым 40 лет - у них эффективность очень низкая, - ответил Асаин Байханов. - По поводу Спорт сити - мы указали его, как основное место посадок, потому что 14 тысяч деревьев мы хотели посадить в одном месте: у нас достаточно амбициозные планы по масштабным посадкам за счет бюджетных средств. Кроме этого, так легче мониторить полив, потому что основная проблема не посадить, а сохранить дерево. Соответственно, эффективнее посадить в одном месте большое количество насаждений. Дайте нам возможность настроить эту работу. Остальные посадки мы будем производить внутри города, уже определены места – где растут старые деревья или они были снесены, в одном микрорайоне посадим во дворах, на набережной. В первую очередь деревья будем высаживать на линии от улицы Естая до Жаяу Мусы по Назарбаева, по Малайсары батыра от Камзина в сторону Малой объездной.  

Также Светлана Могилюк подчеркнула, что компенсационные посадки вместо снесенных деревьев должны быть высажены рядом с местом сноса.

- Хороший экологический подход – когда у каждого человека в шаговой доступности есть небольшой участок, «зеленый оазис», который формирует хороший воздух. Люди должны иметь возможность после работы подышать свежим воздухом в этом кусочке. Что происходит у нас: вырубили часть парка, а посадили в другой части города. Люди, у которых исчез этот кусочек парка, как получат эту компенсацию? - отметила эколог-общественница.

В соседнем Аксу в этом году посадят две тысячи саженцев, еще 1,4 тысячи высадят в сельской зоне города. На содержание зеленых насаждений акимат выделил 27 миллионов тенге. Кроме этого, на центральной улице Астана местные власти планируют посеять газон, высадить больше двух тысяч квадратных метров цветов, установить системы автоматизированного полива и закупить одну поливальную машину. А на перспективу развития зеленого пояса акимат проводит конкурс на создание концепции и дендроплана Аксу.

Главное фото иллюстративное

Поделиться
+1
wlad

wlad31 марта 2022 17:24

Люди должны иметь возможность после работы подышать свежим воздухом в этом кусочке.

А если ты не работаешь - ты, к примеру, пионер, комсомолка, пенсионер - то "подышать свежим воздухом в этом кусочке" и нельзя?

Ренегат

o.k.31 марта 2022 21:21

А что такое Спорт сити? Это где?

Ренегат

o.k. 1 апреля 2022 22:05

sergadm, спасибо! Особенно за карту. На словах бы не поняла, про ипподром в Павлодаре знала, но никогда не педставляла, где он )) Вообще та местность мне не особо знакома ))

Прямой эфир
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad2 дня назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 неделю назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 неделю назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 неделю назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 неделю назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад