Абылкаир Скаков посоветовал аграриям, которые покупали зерно в России, налаживать сотрудничество с местными специалистами из НИИ Кеменгера

49097ba1bb9452debc5d63ae7b06c478842b2136

Из-за запрета на вывоз зерна местные крестьяне опасаются остаться без посевного материала, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области, проблемные вопросы главы крестьянских хозяйств обсуждали с главой региона во время его рабочей поездки в Иртышский район. Директор ТОО имени Абая Николай Миллер рассказал, что из-за запрета вывоза семян часть выкупленного посевного материала осталась в Омске, и попросил посодействовать в этом вопросе.

- Мы произвели оплату за семена по договору, но не успели их вывезти, - сказал Николай Миллер. - Теперь не знаем, как сложится дальше ситуация и сможем ли мы получить оплаченный товар.

Заместитель акима области Мейрам Утешов доложил, что проблема уже решена на уровне Министерства сельского хозяйства, поэтому в дальнейшем проблем с поставками в Павлодарскую область не возникнет.

251025057e052880eb2d6cd89f6f25aa54565772

- Мы должны извлечь урок из этой ситуации. Необходимо искать альтернативу семенам из приграничного региона у себя на родине, - отметил Абылкаир Скаков, посоветовав крестьянам наладить сотрудничество с опытной станцией НИИ в селе Кеменгер.

Иртышские крестьяне также пожаловались акиму на перекупщиков, которые воспользовались скачком курса валюты и подняли цены на сельхоззапчасти, удобрения и ГСМ. Абылкаир Скаков поручил своему заместителю вместе с департаментом Агентства по защите конкуренции РК проанализировать причины роста цен и принять необходимые меры. Кроме этого, главе региона в очередной раз озвучил проблему нехватки специалистов на селе, а он призвал аграриев развивать орошаемое земледелие.

В ходе своей рабочей поездки аким Павлодарской области встретился и с жителями отдаленного села Северное Иртышского района в местном Доме культуры. Жителей интересовали вопросы асфальтирования дорог, субсидирования кормов, а также обеспечение санитарным автотранспортом. Жительница села Любовь Швейцер просила узнать, когда сделают ремонт в местной школе.

- У меня трое детей школьного возраста, - сказала женщина. - Все они хотят учиться в современной школе со всеми удобствами.

67ffa6c46510272d28998ba01d0861ca5b4e176a

Аким Иртышского района Аян Бейсекин сообщил, что разработка проектно-сметной документации планируется на 2024 год. Глава региона поручил ускориться.

- У нас большие планы по модернизации школ в рамках программы «Заманауи мектеп», - сказал Абылкаир Скаков. - Поэтому, я думаю, что этот вопрос можно решить пораньше. 

Встретился аким области и с местной молодежью, даже поиграл с ребятами в волейбол. Учитель физической культуры Асель Каримова, которая после учебы вернулась работать в село, обратилась к главе региона от имени жителей с просьбой построить бассейн. Абылкаир Скаков сообщил присутствующим о строительстве спортивного центра в селе Иртышск. После завершения проекта глава региона пообещал вернуться к вопросу строительства бассейна.

8c51d1a9047173c7dfba66d0ab5cbe48621ebc89

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1