Во всех автобусах Павлодара установили валидаторы для оплаты за проезд

94570393850cdc387bbec743d3b46ba83d701b51

Специальная проездная карта, которую необходимо приобрести пассажиру, делится на льготный проезд и обычный. Благодаря фиксации и отслеживанию категорий пассажиропотока, государство выплатит перевозчикам субсидии. С 1 апреля маршрутные такси также обязали ввести оплату через валидаторы, передает pavlodartv.kz.

С начала ввода системы электронной оплаты в общественном транспорте порядка 60 тысяч павлодарцев приобрели или бесплатно получили карты для оплаты. Единая система оплаты уже несколько месяцев работает в автобусах и трамваях, теперь с 1 апреля к системе обязали подключиться и маршрутные такси.

Талгат Токтаганов, технический директор:

- Мы заключаем договор с каждым водителем, передаём бесплатно наш валидатор, стоимость которого около 260 тыс. тенге. Приходят по 2-3 водителя каждый день. Работа идёт.

Система оплаты транспортной картой рассчитана не только на удобство пассажиров и водителей, но и на выплату субсидий перевозчику. Система фиксирует проезд всех категорий граждан, в том числе и льготных, за которых и выплачивают компенсацию.

Данияр Батырбеков, и. о. главного специалиста сектора общественного транспорта:

- Перевозчик предоставляет расчёты по тарифу, которые он рассчитал сам, и комиссия проверяет расчётный тариф. Для того, чтобы эта программа субсидирования разработана в целях не повышения тарифа. То есть, тариф будет держаться на прежнем уровне, а уже разницу мы будем оплачивать перевозчикам. Они в свой расчётный тариф вкладывают цены амортизации, запасные части, дз, зарплату водителей, кондукторов. За счёт субсидий. Чтобы население не платило, бюджет будет платить сам.

Последний раз тариф на проезд в общественном транспорте устанавливали в декабре 2017 года.

Павлодарцы уже начали привыкать к новшествам в транспорте, и приноровились оплачивать за проезд не только картой, но приложением, а вот водители ноу-хау воспринимают без энтузиазма

Талгат Токтаганов, технический директор:

- Почему-то наши водители, особенно микро-автобусов, ещё не начав работать, они уже ищут самое плохое. Сначала попробуйте. Потом уже говорите. Выдать сдачу человеку со ста тенге они успевают, и это не влияет безопасность движения, а принять карту и приложить её к валидатору. Я думаю, просто нужно попробовать и начать работать.

За соблюдением оплаты в павлодарском общественном транспорте бдят контролёры. Если вы решили прокатиться зайцем, вам грозит штраф в размере 2 МРП, если же вы водитель, который не выдал билет или чек оплаты, штраф 5 МРП.

Поделиться
+1