На 25% выросла численность сайгаков в Павлодарской области

aee61a71c6b43dd03df1a1093e394f7aaf153362

За четыре года специалисты не зарегистрировали ни одного случая уничтожения этих животных, за которое грозит уголовная отвественность, передает Павлодар-онлайн.

Широкомасштабная природоохранная акция «Сайгак» пройдет в регионе с 15 апреля по 15 мая. Ее цель – сохранить численность популяции сайгаков и усилить работу по выявлению и пресечению деятельности браконьерских групп. Кроме этого, во время акции специалисты обследуют состояние диких животных, отследят места их скопления и миграции. Среди жителей районов, где обитают парнокопытные, проведут разъяснительную работу. Кроме этого, специалисты будут мониторить объявление о продаже и скупке рогов и дериватов животных.

- Несмотря на то, что сайгак у нас не находится в перечне животных, включенных в «Красную книгу», охота не него полностью запрещена. За незаконное изъятие его из природы предусмотрена ответственность как за краснокнижное животное в соответствии с Уголовным кодексом - ограничение свободы от 3 до 10 лет, штраф в размере 6 тысяч МРП за незаконную охоту и 1500 МРП за одну убитую особь. На территории Павлодарской области акция пройдет на территории Баянаульского, Майского, Экибастузского и Аксуского районов, - отметил руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев.

По словам Руслана Тулепбаева, за последнее время численность сайгаков в стране возросла в 2,5 раза и составляет около 840 тысяч голов. Из них на территории Павлодарского Прииртышья – около 10 тысяч, это на целых 25% больше по сравнению с прошлым годом. За последние четыре года фактов браконьерства на сайгаков у нас не регистрировали.

К слову, с 23 апреля по 7 мая на территории Павлодарской области открыт сезон охоты на водоплавающих – селезней уток и самцов тетеревов.

Фото иллюстративное ast-news.ru

Поделиться
+1