Для Павлодарской области закупили 94% годовой потребности лекарств

О бесплатных лекарствах для лечения коронавирусной инфекции напомнили в  управлении здравоохранения Павлодарской области / Павлодар-онлайн /  Павлодар / Новости / Павлодарский городской портал

В профильном ведомстве уверяют: дефицита медицинских препаратов в регионе нет. По крайней мере тех, которые положено выдавать бесплатно. На склады лекарства доставляют по графику. В павлодарских медучреждениях запасов хватит больше чем на месяц, передает Павлодар-онлайн.

Для амбулаторного лечения в область доставлено лекарств больше чем на два миллиарда тенге. Это цифра на сегодняшний день. В том числе закуплены препараты для больных с артериальной гипертензией, болезнью Крона, астмой, сахарным диабетом, гепатитом В, онкологией, муковисцидозом, эпилепсией, рассеянным склерозом, ревматоидным артритом.

Для лечения пациентов в стационарах в медучреждения поставили лекарств на 1,3 миллиарда тенге. Это 22% от запланированного объема. Для пациентов с коронавирусной инфекцией в медицинские организации Павлодарской области отгружено препаратов и медицинских изделий на 124 миллиона тенге.

Часть препаратов для лечения больных с ковидом регион получил в качестве гуманитарной помощи. Это больше тысячи упаковок ибупрофена, шесть тысяч упаковок парацетамола, гормональные препараты, антикоагулянты.

Около 20 препаратов, среди которых - каберголин, анастрозол, глатирамера ацетат, десмопрессин, соматропин, тоцилизумаб, филграстим, ламотриджин, летрозол не закуплены из-за задержек со стороны производителя и поставщиков.

- При необходимости пациентам осуществляется лечение взаимозаменяемыми препаратами, либо этими же препаратами но другой дозировки, либо пересматривается схема лечения, - сообщила руководитель отдела лицензирования и лекарственного обеспечения управления здравоохранения Анар Омарова.

Из-за низких предельных цен, установленных минздравом, возникли  сложности с покупкой инъекционных шприцов, бинтов, атропина,  пентоксифиллина. Управлением здравоохранения направлено письмо в министерство с просьбой о пересмотре предельных цен на отдельные позиции. Изменения вступят в силу с 10 апреля.

Что касается поставок лекарств из Украины - оттуда регион получает меньше 2% препаратов. Большую часть лекарств доставили в начале года, сейчас договоры с украинскими поставщиками разрывают в одностороннем порядке. Заводы закрыты. Будет повторный закуп.

- Министерством здравоохранения РК и единым дистрибьютором принимаются все меры и прорабатываются риски по недопущению срыва поставок в РК из стран Европы, Украины, РФ, Беларуси, - сказала Анар Омарова.

Поделиться
+1