Евпаториум расцвел в Павлодаре

78ee98378a6241c98c48829903eecc012bdf6dd3

В Павлодаре расцвел евпаториум, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Необычное для региона растение выращивают в теплице городской Школы экологии и туризма. Кустарник, родина которого – Южная Америка, цветёт несколько раз в год. Каждый раз это настоящее событие для местных школьников.

- Он у нас растет в теплице. Вообще-то может расти на улице, но только не в наших краях, конечно. Это, как видите, многолетнее растение. Еще есть у него родственное, которое у нас растет в цветниках, – агератум мексиканский.

Цветения евпаториума юные ботаники ждут с нетерпением. Эффектные и красивые соцветия – зрелище для глаз, к тому же аромат их очень приятный.

Виктория Ясюра, ученица 4-го класса:

- Евпаториум – довольно редкое растение. Его родина – Южная Америка и Мексика. Евпаториум – небольшое ветвистое деревце: около двух метров высотой. Цветки обладают сильным медовым запахом.

Евпаториум в школе цветёт вот уже 10-й год. В своё время сюда его завезли из России.

Ахмет Капашев, сотрудник теплицы:

- Назван в честь понтийского царя Евпатора. Он получил из него противоядие. Знаете, в те времена часто использовался яд. Поэтому в честь него ботаники назвали его «евпаториум».

Школьная теплица напоминает дендропарк. Учеников с раннего детства учат ухаживать за цветами и кустарниками. Тут можно встретить около 200 самых разных видов тропических и субтропических растений.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1