Павлодар начали приводить в порядок после зимы

80cfed12433691a9dacb421f33a75c0198d8134c

На первый в городе субботник вышли общественники, чиновники, спортсмены, депутаты и просто неравнодушные жители, передает Павлодар-онлайн.

Месячник чистоты стартовал в областном центре. Коммунальным службам с помощью горожан за месяц предстоит очистить Павлодар от мусора, который появился под растаявшим снегом.

Павлодарцев решил поддержать и аким города Асаин Байханов. От себя он раздал подарки активным участникам и поблагодарил малышей, которые несколько дней назад убирали свой двор. Видео с маленькими горожанами появилось в соцсетях.

- Еще раз убеждаюсь, что Павлодар - город отзывчивых и неравнодушных людей, - отметил градоначальник. - Он всегда считался самым чистым и зеленым городом. Сегодня любовь к родному городу сплотила представителей разных сфер деятельности. Общественники, предприниматели, госслужащие, спортсмены, волонтеры, молодежь и просто неравнодушные граждане поддержали акцию «Марафон чистоты». Хочу поблагодарить всех за активное участие и призвать наших горожан присоединиться к нам. Вместе мы сделаем наш город еще красивее и чище.

Активно в эстафете чистоты участвуют и общественники, помогая горожанам убирать свои дворы. В следующий раз они соберутся 14 апреля и покрасят крышу и ограждения Христорождественского собора по адресу Бокейхана, 175 (бывшая Карла Маркса). А 16 апреля вновь возьмутся за грабли и веники во дворах Павлодара.

Кроме уборки внутриквартальных территорий, в городе побелят деревья, очистят ливневку, уберут территорию кладбищ, а также отремонтируют остановки, дорожные знаки, опоры освещения, светофоры, покрасят малые архитектурные формы и ограждения, устранят провалы в брусчатке. 

Как ранее сообщали в отделе ЖКХ, в период месячника чистоты город для удобства разделили на восемь районов. В каждом из них будет координировать работу представитель акимата, отдела ЖКХ и архитектуры, а также МПС. Объекты бизнеса, расположенные в этих районах, получат уведомление о необходимости привести в порядок прилегающую территорию в течение недели. Вывоз мусора после субботников традиционно будет бесплатным. Кроме этого, во время субботников будут сажать деревья. В этом году, напомним, в Павлодаре планируют высадить 20 тысяч зеленых насаждений. Половину из них - весной. Как обещают в акимате, все озеленительные работы будут сопровождаться биологами и дендрологами ОФ «Берегиня - Био».

Фото иллюстративное

Поделиться
+1