Павлодарцам предлагают проголосовать за лучший проект для благоустройства города

d531602219f7a7624b3406b45d26509cf2c49b54

Реализовывать идею, которая победит в голосовании, будут в рамках проекта «Бюджет народного участия», передает Павлодар-онлайн.

Напомним, за два года работы «Бюджета народного участия» специалистами и горожанами одобрена реконструкция 13 дворов. По последним данным, сейчас эти проекты проходят конкурс для разработки проектно-сметной документации. Также объявлен конкурс на изготовление и установку двух блок-модулей «Сәби бох». 

На этот раз на голосование вынесли пять проектов от жителей города.

- Принять участие в голосовании может любой желающий, - сообщили местные власти. – Для этого необходимо выбрать понравившийся проект на сайте акимата. Для зарегистрированных пользователей - зайти на сайт под своей учетной записью и нажать кнопку «Проголосовать» рядом с выбранным проектом или зарегистрироваться с использованием ЭЦП.

Среди пяти представленных проектов два – по установке детских площадок во дворах по адресу Камзина, 354 и Урицкого, 74, а также одной спортплощадки около дома Естая, 134. Жители района Радиозавод предложили благоустроить у себя аллею.

- В нашем микрорайоне насчитывается больше 20 улиц и тысячи частных домов, но спортивные и детские площадки отсутствуют, нет парка и аллеи, - говорится в описании к предложению. - Жителям некуда сводить своих детей, приходится ездить в соседний район Химгородки. Но возможности каждый день ездить на детскую площадку у многих нет, это занимает много времени. Много в нашем районе и пожилых людей, а прогуляться им негде. В свези с этим просим реализовать данный проект «Аллея Место встречи», где будет общее пространство для отдыха и спорта.

Еще один проект – создание шахматного городка в парке Гагарина. По задумке авторов, здесь горожане смогут не только провести время после работы - они предлагают проводить чемпионаты города и области по шахматам на открытом воздухе.

Жители домов по адресу Катаева, 103 и Гагарина, 83 подали идею превратить заброшенный участок между их домами в благоустроенный парк – привести в порядок деревья, разместить на территории небольшую детскую площадку, теннисные столы и беседки. Пятое проектное предложение предполагает установку вызывных светофоров для пешеходов возле СОШ № 14, 30 и 37.

02c1fe6d19dea12b2deab2cf18f33725dc2976b8

Голосование за проектные предложения стартовало 26 марта и продлится до 25 апреля.

Итоги будут подводить до 27 апреля, а вот реализовывать одобренный проект планируют в следующем году. 

Фото с сайта акимата Павлодара

Поделиться
+1