Будут ли владельцы участка на павлодарской набережной компенсировать стоимость снесенных для строительства дома деревьев

wm-image

В акимате сообщили, должны ли хозяева земли по улице Бокейхана, где началось строительство дома, произвести компенсационные посадки взамен насаждений, которые спилили, передает Павлодар-онлайн.

В отделе архитектуры ответили на наш запрос, который мы отправили неделю назад, сразу после того, как побывали на месте, где возводят здание.

Напомним, в начале апреля в Инстаграме появилось видео, автор которого показал огороженный участок на улице Бокейхана, рядом с кафе "Бенефис", и предположил, что здесь появится многоэтажный дом. В отделе архитектуры прокомментировали публикацию. 

Из ответа госоргана стало известно, что с 2016 года земля находится в частной собственности, но к освоению участка  владельцы приступили недавно, получив в прошлом году архитектурно-планировочное задание и согласовав эскизный проект. Отметим, что возведение жилых домов в водоохранной зоне в Павлодаре разрешено.

Так как pavon.kz писал о возможном строительстве дома на этом участке еще шесть лет назад, у нас есть его фотографии. На них видно, что здесь росли взрослые деревья, которых теперь уже тут нет.

wm-image

Мы спросили в акимате, должны ли владельцы земельного участка, где росли эти деревья, производить компенсационные посадки в связи с тем, что насаждения снесли. В отделе архитектуры ответили, что нет.

- Согласно подпункту 15 пункта 3 Правил оказании государственной услуги «Выдача разрешения на вырубку деревьев», индивидуальный жилой дом – дом, предназначенный для личного (семейного) проживания, расположенный на усадебном участке и находящийся в собственности гражданина вместе с хозяйственными и другими строениями и зелеными насаждениями. В связи с чем разрешение на вырубку зеленых насаждений на территории, принадлежащей на праве частной собственности, не требовалось, - уточнили в госоргане.

Вместе с тем, в отделе архитектуры ответили, что, по их данным, в 2016 году здесь произрастало всего шесть деревьев и кустарников среднего возраста. Однако на нашей фотографии их как минимум в два раза больше.

Также не очевидно то, что на Бокейхана, 126 возводят частный дом: по паспорту объекта здесь трехэтажка. Завершение строительства намечено на сентябрь. 

Поделиться
+1