Павлодарские врачи спасли девушку-подростка, которая страдала от тяжелого заражения паразитами

c668cf666ced55d85021c071c5c89a7ca7d81f1b

Уникальную операцию по удалению кисты левой доли печени провели врачи детской областной больницы, передает Павлодар-онлайн.

В областную больницу девушку 2005 года рождения экстренно госпитализировали в феврале после обследования. Как рассказала врачам мать подростка, у нее периодически болел живот на протяжении месяца. После обследования в поликлинике и консультации главного внештатного детского хирурга региона у пациентки диагностировали образование в брюшной полости. После допобследования врачи выяснили, что у нее эхинококковая киста левой доли печени с абсцедированием: возбудителем эхинококкоза являются ленточные паразиты.

Несмотря на то, что операции такой сложности проводятся в медицинских центрах в Нур-Султане или Алматы, родители настояли, чтобы ее провели именно местные специалисты.

- После предоперационной подготовки лечащим врачом-хирургом Асем Даулетовой вместе с заведующим отделением хирургии Ерланом Рамазановым, ассистентами, реаниматологами и операционной командой была проведена уникальная операция, - рассказали медики. - Послеоперационный период протекал без осложнений. В результате проведенного лечения состояние ребенка улучшилось, впоследствие был выписан в удовлетворительном состоянии без жалоб. Благодаря слаженной высокопрофессиональной работе команды областной детской больницы были предотвращены тяжелые последствия заболевания и спасена жизнь пациента.

Как отмечают врачи, чаще всего дети могут заразиться этим заболеванием через грязные продукты, воду и при непосредственном контакте с зараженными животными. Основные хозяева паразитов - плотоядные животные, промежуточные - домашний скот и человек. При заражении у человека в 80-85% случаев поражается именно печень. Во время развития паразитов кисты могут достигать гигантских размеров, их разрыв приводит к анафилактическому шоку и смерти.

В фонде медстрахования напомнили, что подобные операции для застрахованных пациентов по направлению врача проводят бесплатно. Для незастрахованных ее стоимость составит около 240 тысяч тенге.

В текст были внесены изменения после публикации и уточнения

Поделиться
+1