Нур-Султан станет еще ближе для жителей двух районов Павлодарской области

f59884dc53e87d8093793b47d11f83708f7d3b04

Дорожники готовятся к ремонту участка ГРЭС-1 – Баскамыс, по словам чиновников, это даст возможность сократить путь из Иртышского и Актогайского районов в Экибастуз и столицу, передает Павлодар-онлайн.

Вопрос ремонта дорог поднимался на прошедшей сессии областного маслихата. Как отметил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Кашкиров, в прошлом году в Павлодарской области реализовали 41 проект по капитальному и среднему ремонту дорог регионального и районного значения. Общая протяженность отремонтированного полотна составила 306 километров, на это из бюджета потратили 9,5 миллиарда тенге. В результате уже 90% дорог в Прииртышье находится «в нормативном» состоянии.

- В 2022 году планируется реализовать 27 проектов по среднему ремонту автодорог общей протяженностью 264 километра. Сумма составит 9,2 миллиарда тенге, - сообщил Канат Кашкиров. - Три из них – регионального значения, сейчас на эти объекты завозятся материалы. Это дорога Ивановка – Трофимовка, Экибастуз – ГРЭС-2 и Беловка – Калкаман. Из остальных 24 объектов на 16 ведутся подготовительные работы, на восьми – конкурсные процедуры. При производстве работ на объектах проводится четырехэтапный контроль. После завершения ремонта предоставляется двухлетняя гарантия.

По словам Каната Кашкирова, наиболее значимым станет ремонт участка в 12 километров в сельской зоне Экибастуза автодороги ГРЭС-1 - Баскамыс.

- Этот участок соединяет Актогайский, Иртышский район, тем самым сокращая почти в два раза протяженность дороги до Экибастуза, и дает возможность сократить путь в Нур-Султан. Проект переходящий, - рассказал чиновник.

Кроме этого, депутаты поинтересовались у руководства областного филиала «КазАвтоЖола», когда на республиканской трассе Павлодар - Нур-Султан наведут порядок. Восстановительные работы на дороге после зимы обещают завершить до конца мая, убрать бытовой мусор – до конца апреля.

Фото иллюстративное из архива

Поделиться
+1