Жители Аксу вновь смогут самостоятельно определять, как благоустроить свой город

f4700cad2319a41eb7144b80fadcd1ab99ad43f4

В прошлом году здесь успешно опробован проект «Берекелі бастама - Городская инициатива», а в этом году он продолжится уже под новым названием «Tugan qala - Родной город». Инициатива принадлежит ERG (Евразийская Группа) и местному акимату. 

992366cb48ed87e9af33fb988101fd6e8ff3a6c2

Запущенный два года назад проект ERG «Берекелі бастама/ Городская инициатива» вырос из корпоративной социальной инициативы в общереспубликанский проект и теперь будет реализован во всех регионах страны. Операторами проекта выступают Министерство индустрии и инфраструктурного развития и Ассоциация урбанистов Казахстана. При этом ERG продолжит свою инициативу в регионах присутствия под названием – «Tugan Qala - Родной город». Механика проекта останется неизменной.

Начиная с 18 апреля по 17 мая, жители Аксу смогут подать свои предложения по улучшению инфраструктуры и благоустройству города на специальном сайте https://tugan-qala.kz/ во вкладке «Аксу». Далее при поддержке экспертов дорабатывают их до проекта, а уже на завершающем этапе - голосуют за самые лучшие решения. Проекты-победители будут профинансированы ERG и реализованы в 2023 году. На эти цели компания только в Аксу выделит 100 миллионов тенге. Аналогичные проекты ERG также реализует в городах Хромтау (Актюбинская область), Рудный и поселках Качары и Октябрьский (Костанайская область).

7ddcba29976bfee44d5a188082af82b6cc0bf12f

- Важнейшая задача компании – обеспечить процветание родных городов, - отмечает заместитель председателя по персоналу и социальным вопросам Евразийской Группы Акмарал Найзабекова. – Механизм инициативного бюджетирования позволяет привлекать самих жителей к оперативному выявлению и решению наиболее острых, по мнению самих жителей, социальных проблем местного уровня. Решать эти проблемы – значит повышать удовлетворенность наших сотрудников, их благополучие, уровень жизни. А это то, к чему и стремится ERG.

Напомним, по итогам 2021 года путем голосования в Аксу были определены 16 проектов, которые будут реализованы до конца этого года. Их общий бюджет - 80 миллионов тенге. В программе активно приняли участие сотрудники Аксуского завода ферросплавов. Так машинист топливоподачи теплосилового цеха Татьяна Мамаева, предложившая благоустроить двор одной из школы, стала абсолютным лидером голосования.

-   Я сама училась в этой школе, и помню, как в непогоду мы шли по этому большому пустырю, собирая на обувь грязь. И когда узнала про проект решила: а почему бы и не попробовать, сделать действительно что-то полезное для родного города? – говорит Татьяна. - Подала сразу два проекта – установка спортивной площадки с семью различными зонами и обустройство пешеходной дорожки с лавочками и урнами. И очень рада, что оба проекта попали в список лидеров.

В этом году максимальная сумма на реализацию одной инициативы увеличилась с шести до девяти миллионов тенге.

4bdbaa421dbba019f134d49eef44b947ed6687d5

Координацию проекта в городе Аксу будет осуществлять Проектный центр – ОФ «Десента». Для предварительной оценки проектов сформирован экспертный совет, в который вошли представители акимата, градообразующих предприятий, ERG и общественники. 

Свои проекты жители Аксу смогут подать на портал https://tugan-qala.kz/aksu. Здесь же пройдет и голосование. 

Поделиться
+1