Павлодарские пожарные просят председателей садоводств быть ответственнее в пожароопасный период

681ca5e58a3446e59ac65f55593cc9d27f3f99d7

В областном департаменте по ЧС отмечают, что на дачах не соблюдают элементарные условия пожарной безопасности, передает Павлодар-онлайн.

Крупное возгорание в Павлодаре произошло в минувшую пятницу, тогда было тепло, и пожар быстро охватил участки двух садоводств. Также огонь полыхал на дачах и в выходные.

По информации ДЧС, в области имеется 29 садоводств, 19 из которых находятся в Павлодаре. С начала пожароопасного периода в дачных массивах произошло восемь пожаров, из которых семь в Павлодаре, а также 20 случаев загораний по региону. 

- В результате пожаров огнем уничтожено 478 дачных домиков и хозпостроек, из которых 177 - действующие, остальные не действующие. Общая площадь горения составила 180 гектаров, - рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Кайрат Шаймарденов.

Основной причиной пожаров, по словам Кайрата Шаймарденова, является неосторожное обращение населения с огнем, когда дачники весной начинают жечь траву или бросают окурки. Так как дождей пока почти нет, трава остается сухой, и огонь быстро распространяется по садоводствам.

- Основной проблемой при тушении является отсутствие воды, так как весной, в пик пожаров, водоснабжение на дачах еще не подключено. А в поливных сетях давление не позволяет пожарным проводить забор воды. Нашей автоцистерны хватает на пять минут работы при напоре 40 литров в секунду, обязательно нужен подвоз воды, - сообщил спикер.

При недавнем крупном пожаре в садоводствах "Восточный" и "Надежда" сгорело 327 участков на 13 улицах, а также здесь на 60 гектарах горела сухая трава. Ночью пожарные на одном из участков обнаружили труп мужчины 1948 года рождения. 

В ликвидации пожара принимали участие не только сотрудники ДЧС, но и местные исполнительные органы, добровольные противопожарные формирования и другие. 

В ДЧС считают, что председатели садоводств не должны оставаться в стороне от проблемы пожаров. С начала года в Павлодаре и Экибастузе уже привлекали председателей к ответственности за несоблюдение противопожарных правил. 

- В садоводствах нет элементарного: трактора с бочкой воды, хлопушки, не проводится уборка сухой травы. В результате происходят пожары, которые очень быстро распространяются. Мы с ними не справляемся. Просим людей соблюдать правила пожарной безопасности, а председателей садоводств - оказывать содействие при тушении, - обратился к дачникам замначальника ДЧС. 

Жечь костры на дачах бесконтрольно запрещено, избавляться от сухой травы и листьев можно только при соблюдении следующих условий: необходимо, чтобы была безветренная погода, траву помещают в 200-литровую бочку, землю вокруг опахивают, имеют доступ к воде. После того, как мусор в бочке сгорит, его следует залить водой и убедиться в том, что нет тлеющих остатков, которые могут разлететься. 

278577824_674315370468508_31331495777567
Поделиться
+1