В ДЧС не связали дым в Павлодаре с пожарами в пойме

wm-image

В госоргане подчеркнули, что сейчас пойма Иртыша не горит, передает Павлодар-онлайн.

Причиной возгораний в степи, так же, как и на дачах, чаще всего становится несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. 

- С начала пожароопасного периода, то есть в течение 14 дней, в Павлодарской области произошло 76 степных загораний, из них 28 пришлись на пойменную территорию реки Иртыш. Еще 106 загораний травостоя произошли в населенных пунктах, - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Павлодарской области Сергей Огай.

847a867adb3ecdf63f11b8b18fc1402da69bfdf4

Также известно о девяти лесных пожарах с начала года. В основном они происходят из-за непотушенных кем-то костров, палов сухой травы, усугубляют ситуацию отсутствие минерализованных полос. Нередко огонь распространяют лица без определенного места жительства. 

Сегодня в Павлодаре целый день в воздухе ощущался дым. Часто причиной такого явления становятся именно степные или лесные пожары. Однако заместитель начальника областного департамента по ЧС Кайрат Шаймарденов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что про погоду ведомство говорить не может, и подчеркнул, что сейчас пожаров в пойме нет.

При этом смог, который сегодня так же был в столице, метеорологи объяснили именно возгораниями в двух регионах. "По карте NASA 16-17 апреля наблюдались очаги возгорания в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Данные пожары могли оказать влияние на задымление, наблюдаемое сегодня в столице", - подчеркнули в РГП "Казгидромет". 

В Павлодаре, по данным экопостов, в разных районах отмечалось превышение уровня диоксида азота, взвешенных частиц. 

Для недопущения возникновения пожаров в лесах и в степи людей просят не бросать там спички, убирать за собой мусор, в том числе стекло, из-за которого на солнце может разгореться огонь. А в случае пожара сообщать об этом по номерам 101 и 112. 

Иллюстративное фото из архива pavon.kz, фото спикера - РСК Павлодарской области

Поделиться
+1