Семья из Рождественки, дом которой пришел в негодность из-за паводка, переехала в новое жилье

wm-image

Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата. Сейчас идет процедура оформления документов на недвижимость, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в акимате, дом семье Остапенко предоставили вместе с мебелью.

Напомним, несмотря на то, что село Рождественка Павлодарского района в последние годы было относительно безопасным в плане риска подтопления паводковыми водами, этой весной сюда пришла вода со степи. Подтопленными оказались 30 дворов и два дома, в одном из которых проживала многодетная семья. 

В начале апреля глава региона Абылкаир Скаков распорядился, чтобы вместо аварийного дома семьи Остапенко, где воспитывается четверо детей, им выдали новое жилье в течение двух недель. Первый замакима области Олег Крук тогда объяснял, что оформление документов займет время, но чиновники будут договариваться с владельцами о том, чтобы многодетная семья туда переехала как можно скорее.

Сегодня в облакимате сообщили, что семье Остапенко выделили новый дом с мебелью, процедуры оформления документов закончатся к 5 мая. 

- Семья там живет, оформление идет параллельно, - прокомментировали в пресс-службе госоргана.

Также добавим, что помощь жителям сел, куда весной пришла вода (а это не только Павлодарская область), оказали благотворительные организации. В нашем регионе финансовую помощь оказали 86 жителям Рождественки и Калиновки района Теренколь. Всего по Казахстану получателей помощи от фонда Булата Утемуратова, Красного Полумесяца и Forte bank - больше тысячи человек. В среднем семья получает около 400 тысяч тенге, которые они могут потратить на продукты или ремонт жилья. 

Поделиться
+1