Депутаты городского маслихата проверили, как работают социально значимые центры Павлодара

dc2ff0b040637b1022f94dccea0d743c1c4b7efa

Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Центр активного долголетия и Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин с детьми. В зданиях, где базируются учреждения, проходит частичный, или капитальный ремонт, передает pavlodartv.kz.

Первый объект, который депутаты посетили с проверкой – общежитие для людей, попавших  в трудную жизненную ситуацию. Его не ремонтировали с 70-х. Начиная с 2018, здание поэтажно приводят в порядок. Очередь дошла до первого этажа, где располагается административный блок, медкабинет, столовая, а также подвал, где происходит приём вновь прибывших постояльцев.

Гульбарам Белялева, руководитель отдела занятости и социальных программ:

- Мы делаем так: берём, делаем ремонт, на экономию мы приобретаем мебель. Нам, в принципе, все 2,3,4 этажи мы везде поменяли мебель.

Самое главное, в здании, наконец, реконструируют лифт для транспортировки лиц с ограниченными возможностями передвижения. Сейчас инвалидов при необходимости переносят на руках, а еду приносят в комнаты.

Жанболат Нурумов, директор центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

- На сегодняшний день лифта здесь не было. Есть шахты. Акимат выделил деньги на лифт. 21 апреля будет вскрытие, подрядчик определится и будут устанавливать лифт.

Следующим объектом стал «Центр активного долголетия». Клубу только недавно выделили новое помещение для досуга пенсионеров и ветеранов. В центре ведут 17 кружков по интересам. Тут есть йога, скандинавская ходьба, кулинария, хор. Всего клуб посещают более 300 активных людей в возрасте от 50 до 70+ лет.

Фарида Бельгибаева, директор центра активного долголетия:

- Есть образовательные кружки. Изучение английского языка. Там по 2 группы, 3 раза в неделю занимаются пенсионеры. В принципе, на сегодняшний день, за эти 5 месяцев, они уже могут в путешествии обратиться на ресепшен.

Галина Кожевникова, пенсионерка:

- Предложили ряд кружков. Я выбирала, выбирала, и думаю, как мне на чём остановиться? И я выбрала 2. Я выбрала театральный, и английский язык.

Депутаты проинспектировали текущий ремонт входной группы и фасада Центра социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин с детьми. В учреждении оказывают юридическую, медицинскую и психологическую помощь всем, кто за ней обращается. Сейчас тут проживают 17 женщин и 37 детей.

Гульбарам Белялева, руководитель отдела занятости и социальных программ:

- Мы сейчас здесь работаем не только с семьями, но и с мамами. Теперь к нам приходят не только с мамами, но и с папами. Досудебная медиация проходит. Досудебная, чтобы не доводить до развода.

Надежда Кузнецова, директор центра социально-психологической реабилитации и адаптации  для женщин с детьми:

- Мы помогаем восстановить документы, свидетельства о рождении, утерянные удостоверения личности. Также женщинам помогаем трудоустроиться.

Светлана Гринченко, психолог центра социально-психологической реабилитации и адаптации  для женщин с детьми:

- Существует кабинет семейного консультирования. Где приходят пары к нам, из суда городского. Именно, находящиеся в бракоразводном процессе. Чаще всего они идут на примирение.

В данное время в Павлодаре проходит капитальный или частичный ремонт в школах, учреждениях дошкольного образования и больницах. Все работы также на контроле у депутатов.

Айгуль Маликова, председатель постоянной комиссии по вопросам социального и культурного развития павлодарского городского маслихата:

- Даны рекомендации по качеству ремонта. Именно, по адаптации данных объектов для людей с особыми потребностями. Для того, чтобы были и санитарные комнаты соответствовали всем требованиям СНИП.

По словам директоров соцучреждений, ремонт закончат в срок.

Поделиться
+1