В Павлодаре предварительно выбрали 300 мест для посадки деревьев

wm-image

Эти данные еще будут меняться в течение года. Сейчас специалисты отдела ЖКХ уточняют, где именно можно будет провести озеленение, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил замакима города Павлодара Хасар Хабылбеков, пока определено 300 мест для высадки деревьев. 

- Сейчас идет согласование с коммунальными службами, которые имеют доступ к программе greenpvl.kz. Мы им указываем земельный участок, а компании проверяют наличие там своих сетей: это ПРЭК, "Тепловые сети", "Водоканал", "Казахтелеком", дают ответ. После этого мы определяем участок для посадки и количество деревьев, которые можно здесь разместить. На данном этапе согласовано 80 мест для высадки, - прокомментировал он. 

В акимате обещают перед посадкой узнавать состояние грунта и высаживать влаголюбимые растения там, где есть перенасыщение водой почвы. 

Теперь подрядчики будут нести ответственность за приживаемость саженцев. Если молодое дерево погибнет в течение определенного гарантийного срока, фирма должна будет вместо него высадить новое. 

Сейчас на сайте нет раздела, где можно увидеть компенсационные посадки, однако если дерево сносят для строительства какого-то объекта, скорее всего, вместо него будут производить компенсационную посадку. С карты спиленное дерево не исчезнет, оно будет обозначаться как пень.

- Если мы наведем на этот пенек курсор, то увидим информацию о том, где вместо него будет компенсационная посадка или уже была, - пояснил руководитель компании-разработчика сайта greenpvl.kz Сергей Голышев. 

Вся информация, касающаяся этих посадок, будет храниться в программе. Также павлодарцы на сайте смогут контролировать и приживаемость зеленых насаждений. 

В этом году в Павлодаре высадят 20 тысяч саженцев, большая часть из них - лиственные. Ожидается, что изменят и уход за насаждениями, в том числе в четыре раза увеличат кратность полива. 

Поделиться
+1