Рацион жителей Павлодарской области серьезно не меняется

wm-image

Наиболее потребляемыми продуктами питания в среднем на душу населения, по данным статистиков, в прошлом году у нас являлись молоко и молочные продукты, наименее потребляемыми – рыба и морепродукты, передает Павлодар-онлайн.

- В 2021 году по сравнению с предыдущим годом наблюдалcя рост потребления по всем основным группам продуктов питания, кроме хлебопродуктов и крупяных изделий, молока и молочных изделий и овощей, - рассказали в региональном департаменте статистики.

За этот период в среднем на душу населения пришлось 280 килограммов молочной продукции, 189,5 яиц, почти 130 кило хлебопродуктов и круп. Употребление овощей и мяса было примерно на одном уровне - в среднем около 92 килограммов, фруктов - 73,3, картофеля - 57 кило, кондитерских изделий, сахара, меда, джема и шоколада - 43 килограмма, масла и жиров - 17,6. Жители Павлодарской области стали, судя по статданным, употреблять в пищу еще меньше рыбы - 13,9 килограмма. Рацион остался почти идентичным по сравнению с тем, каким он был в 2020 году. Однако немного отличается от того, каким был в 2014 году. Тогда жители Павлодарской области употребляли больше молочных продуктов и хлеба с крупами. 

- При сравнении потребления основных видов продуктов питания населением в сельской и городской местности наименьшая дифференциация отмечается по потреблению яиц, - добавили статистики.

В среднем горожане больше едят мяса, молока, фруктов, а жители сельской местности - хлеба, круп, овощей, в том числе картошки, и сладостей. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1