В Павлодаре рассказали, как оформляют инвалидность в проактивном формате

504ad607183e2db681935c351f3220bd1fe175c0

В проактивном формате в регионе уже выдали более двух тысяч справок об инвалидности. Независимые эксперты оценивают состояние человека на основе документов, которые заполняют в больнице, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в нашем регионе оформлять инвалидность в проактивном формате в пилотном режиме начали в ноябре прошлого года. 

Заместитель руководителя областного департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции РК Ляззат Сартымбетова напомнила, что раньше человек для оформления инвалидности обращался в медорганизацию, собирал документы, а после - отправлялся на медико-социальную экспертизу, которая находится в составе департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции. Там проводили освидетельствование, и человек получал справку об инвалидности. 

- При проактивном формате человек обращается только в лечебную организацию, осуществляется сбор материала и формирования определенных цифровых документов. Обязательным условием является регистрация номера телефона в базе мобильных граждан, так как сообщения будут приходить туда, - сообщила спикер.

Документы гражданина в электронном виде, кроме личных данных, получат три независмых эксперта, которые и примут решение об установлении инвалидности. Их заключения направляют в единую систему, которая принимает окончательное решение. Его человек может скачать в личном кабинете на egov.kz или получить в территориальном отдел медико-социальной экспертизы. 

Результат можно обжаловать в департаменте Комитета труда, соцзащиты и миграции по месту жительства. 

Пока в проактивном формате получить инвалидность жители региона могут только по 12 нозологиям: это злокачественные новообразования, туберкулез, психические заболевания, синдром Дауна у детей, выраженные проблемы после инсульта, сахарный диабет первого типа у детей, а также все анатомические дефекты: отсутствие конечностей, врожденный анофтальм, лепра. Со временем этот список намерены расширить.

Специалисты признаются: есть и недовольные таким способом оказания госуслуги, но проактивный формат позволяет людям сэкономить время на посещение больниц и других инстанций. 

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1