С начала года в Павлодарской области семь бизнес-проектов получили безвозмездные гранты по пять миллионов тенге

dd70a3688a6a566d6ca1fddb9ee4930a4f89ec69

Благодаря финансированию в районе Теренколь открыли завод по производству комбикорма, а инвалид второй группы смогла создавать пособия для детей с расстройством аутистического спектра, передает Павлодар-онлайн.

О том, что бизнесмены могут рассчитывать на помощь областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, представители госоргана напомнили во время пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.

К примеру, субъектам малого бизнеса выдаются безвозмездные госгранты до пяти миллионов тенге. Главные условия получения помощи – создание рабочих мест и софинансирование в размере не менее 10% от суммы гранта. Эти условия не распространяются на социально уязвимые категории граждан. Потратить этот грант нельзя на покупку недвижимости или земли, скота, если проект не относится к обрабатывающей промышленности, а также оплатить с их помощью аренду. Срок реализации проекта после получения гранта – не более 18 месяцев.

- В нынешнем году на реализацию этого инструмента из бюджета выделено 89 миллионов тенге, 39 из них – для поддержки молодых предпринимателей, - сообщил руководитель отдела развития предпринимательства управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Дархан Ермагамбетов. - В марте-апреле у нас проведен первый этап среди молодежи, определены семь проектов-победителей из 163 заявок. Сейчас проводится работа по заключению договоров. В августе-сентябре планируется второй конкурс для всех категорий. Заявки будут приниматься в электронном формате через систему Qoldau.

В 2021 году бизнесмены подали порядка 200 заявок. Комиссия поддержала 21 проект. По 9 из них – от социально уязвимых участников и молодых предпринимателей. В основном бизнесмены предлагали проекты по обработке и оказанию услуг. К примеру, в районе Теренколь ИП «Николай» открыл мини-завод по производству комбикорма. В областном центре благодаря госгранту удалось открыть центр коррекции речевых нарушений. Другой социальный предприниматель – инвалид второй группы реализовала проект по созданию пособия для детей с расстройством аутистического спектра.  

Еще один инструмент господдержки – подведение инфраструктуры, кроме автодорог, к объектам малого и среднего бизнеса. Их стоимость не должна превышать 50% от объема инвестиций. В прошлом году этим инструментом воспользовались 14 предпринимателей. В этом году – пока один.  

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1