В акимате Павлодара сообщили, когда павлодарские многоэтажки будут с горячей водой

wm-image

По уверениям акимата и тепловиков, кипятильники горожане смогут убрать к концу мая: устранение повреждений на сетях, которые выявили после испытаний, не должны занять больше месяца, передает Павлодар-онлайн.

О ходе гидравлических испытаний после завершения отопительного сезона сегодня сообщили в региональной службе коммуникаций. 

Для того, чтобы горожане надолго не оставались без горячей воды, в Павлодаре решили провести ремонт на сетях в течение одного месяца. Отопление в этом году отключили 18 апреля, сразу же после этого начались гидравлические испытания в северном сетевом районе, с 25 апреля - в южном.

В северном районе выявили 67 порывов, большинство - на внутриквартальных сетях. В южном районе уже обнаружили 130 повреждений. 

Заместитель главного инженера ТОО "Павлодарские тепловые сети" Павел Плетухов напомнил, что гидравлические испытания необходимо проводить дважды: перед ремонтом сетей и после него.

- Согласно утвержденной программе мероприятий мы их начали на месяц раньше по сравнению с прошлым годом для того, чтобы у нас было больше времени качественно подготовиться к отопительному сезону, - отметил он.

f252ca3aa013bac96cb5909f9ebf5167251bc48e

В южном сетевом районе выявили повреждений в два раза больше, чем в северном, несмотря на то, что испытания еще не закончились. Тепловики объясняют это тем, что он занимает большую площадь, соответственно, к нему относится больше зданий и сетей. Кроме того, там преобладает агрессивная среда: трубы под землей регулярно подтапливает хозфекальными сточными водами, в некоторых местах - грунтовыми. Сети в этих микрорайонах более изношены, так как прокладывались в 60-70-х годах. 

- Ремонтные работы в Павлодаре будут проводить по всему городу, мы определили перечень по северному сетевому району и передали его. Это поселок Железнодорожников, проспект Назарбаева, улица Айманова - это повреждения, которые выявили после испытаний. Также будет произведен плановый ремонт на 2,5 километра сетей, - сообщил Павел Плетухов.

Пока масштабный ремонт будет проводиться только на тепломагистрали ТМ-31, это переходящий проект. В остальном ремонт обещают не затягивать дольше чем на месяц. То есть горячую воду людям должны вернуть до конца мая.

7073c7dc3d0f2d59a7414e5986e23bc255f4eb96

- Мы провели анализ по итогам прошлого года и сделали один график, чтобы не растягивать ремонтные работы на все лето, - пояснил замакима Павлодара Хасар Хабылбеков. - По ТМ-31 в этом году мы продолжаем работы от Кривенко в сторону улицы Абая и от Абая по Естая почти до Маргулана.

14 многоэтажек в связи с крупным ремонтом будут без горячей воды дольше: до 31 июля четыре дома по причине реконструкции ТМ-31 и 10 домов в связи со строительством сетей, здесь ГВС вернут ориентировочно 21 июня. 

Фото спикеров РСК Павлодарской области

Поделиться
+1